23 октября 2009, 13:05

В Северной Осетии ветераны МВД жалуются на лишение льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе депутатов, представляющих фракцию КПРФ в Парламенте Северной Осетии, 21 октября состоялся второй этап заседания "круглого стола" по вопросу нарушения прав и социальных гарантий ветеранов и сотрудников органов внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания.

В заседании приняли участие представители Правительства РСО-Алания, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания С. М. Кесаев, председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению В. Г. Рубаев, депутаты Собрания Представителей г. Владикавказ, представители пенсионного фонда, сотрудники МВД, ветераны внутренних дел, представители общественных организаций, заинтересованные лица.

Необходимость проведения мероприятия обусловлена многочисленными обращениями ветеранов и действующих сотрудников органов внутренних дел РСО-Алания, принимавших непосредственное участие в урегулировании осетино-ингушского вооруженного конфликта, и необоснованным аннулированием удостоверений "Ветеран боевых действий" пяти тысячам сотрудникам силовых структур, которые уже много лет пользовались льготами в соответствии с имеющимся у них статусом.

7 октября делегация ветеранов органов внутренних дел и действующих сотрудников движения "Закон выше власти" выезжала в Москву по вопросу аннулирования статуса ветеранов боевых действий. Поездка состоялась при помощи северо-осетинской партии КПРФ, которая помогла организовать встречи в Москве с депутатами Госдумы.

При беседе с депутатами Госдумы ветераны МВД рассказали о своей проблеме и задали ряд вопросов.

"Мы спрашивали о том, на каких основаниях издан приказ МВД Северной Осетии, противоречащий приказу МВД России №282 от 1994 года. На каких основаниях проводится национальная и территориальная дискриминация ветеранов и сотрудников внутренних дел. Мы приводили в пример соседнюю ингушскую республику. Почему-то там выплачиваются и "ветеранские" по статусу ветеранам боевых действий, и суточные, и предполагаемые пенсии. Мы спрашивали, почему нашим ветеранам все это отменили", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член движения "Закон выше власти", ветеран МВД Вячеслав Золоев.

Группа ветеранов внутренних дел также выражала недовольство тем, что не выполняются решения судов и не представлены акты комиссионной проверки законности выдачи удостоверений ветеранов боевых действий с 2004-2008 годы, несмотря на то, что ветераны неоднократно запрашивали материалы у МВД республики.

"Почему не выполняются определения Конституционного суда РФ от 4.04.2006 года №890, где разъясняется, что государство не может произвольно менять уже признанный им статус и мешать производству гарантий, поскольку в противном случае, подрывается авторитет власти и уважение к закону, умоляется достоинство личности. Где исполненные документы, на основании которых выдавались эти удостоверения и где подтверждающие наказания документы лиц, действиями которых государству сегодня нанесен ущерб. Кто виноват и кто наказан? Должна быть дана правовая оценка их действию, и за счет них возмещен ущерб государству", - заявил Золоев.

Он рассказал, что на встрече с депутатом Госдумы, председателем комитета по безопасности Владимиром Васильевым, где также присутствовали представители МВД России, сотрудники финансовой и кадровой служб, правового отдела, все эти вопросы были поставлены и перед ними.

"Ни по одному из поставленных вопросов представители МВД не смогли ответить как положено", - отметил он.

Депутаты Госдумы пообещали ветеранам МВД разобраться с их вопросами.

Изначально ветераны МВД отправились в Москву для того, чтобы провести пикет у здания администрации президента страны Дмитрия Медведева, однако, пообщавшись с депутатами, решили повременить с этим решением.

"С 2004 по 2008 годы ветераны МВД беспрепятственно пользовались льготами и гарантиями, предоставленными им федеральным законом и государством. И вдруг, в сентябре 2008 года выясняется, что кто-то в чем-то когда-то ошибся. Мы не раз обращались в Следственный комитет при прокуратуре РФ, обоснованно и аргументировано указывая на явные нарушения федерального законодательства должностными лицами МВД Северной Осетии, но получали отписки. То же самое происходило, когда мы обращались в Прокуратуру республики и генпрокуратуру России", - сказал в своем выступлении ветеран МВД Александр Носов.

По его словам, ветераны выступили с законодательной инициативой, которая была поддержана руководством республики, но "господин Жуков сослался на отсутствие денег в бюджете страны". "Отчаявшись, мы обратились к президенту Медведеву, но нам ответили, что наше обращение направлено в прокуратуру Северной Осетии. Нам говорят, разбирайтесь у себя на месте", - говорит Носов.

Ветеран МВД, юрист Герман Агасиев указал на нарушения, которые допущены в ходе аннулирования удостоверений ветеранов МВД.

"Имеется приказ №282 МВД России, который регламентирует порядок выдачи этих удостоверений. Порядок выдачи удостоверений является компетенцией министра внутренних дел России, а функции по заполнению и выдаче этих удостоверений переданы субъектам федерации", - сказал участник "круглого стола".

По словам Агасиева, МВД республики самовольно аннулировало их удостоверения. Судами республики критически были оценены эти действия.

"Был указан нормативный акт, документ, который предусматривал порядок аннулирования такого рода документов, если он прямо не прописан. МВД этот документ проигнорировало. А зачем тогда нам эти суды нужны, если они не в состоянии восстановить наши нарушенные права? Естественно, мы сейчас собираем документы и отправим их в Страсбург.  Так почему нужно опять позорить и республику, и страну? И кто позорит? Мы позорим или те чиновники, которые занимаются этим бесправием", - обратился к присутствующим Агасиев.

На "круглом столе" присутствовала и заместитель управляющего Пенсионным фондом Северной Осетии Ирина Агузарова. Она заявила, что Пенсионный фонд республики действует в соответствии с законом, и что он не раз доводил свою позицию до Пенсионного фонда РФ. "К сожалению, наши действия сегодня, считаются обоснованными", - сказала она.

По словам Агузаровой, 17 августа им пришел ответ из Пенсионного фонда РФ, в котором говорится, что "в настоящее время основания для возобновления единовременных выплат указанным гражданам отсутствуют".

Однако, она отметила и положительную сторону. На прошлой неделе, по ее словам, Пенсионный фон республики получил список из МВД республики на семь человек, которым необходимо возобновить выплаты, поскольку  первичные решения МВД Северной Осетии о признании и аннулировании статуса ветеранов боевых действий данным лицам были ошибочными.

МВД республики свою позицию в этот раз не высказало.

Первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Кесаев рассказал о том, что обсуждаемые вопросы "круглого стола" будут доведены до главы республики Мамсурова и председателя Верховного суда Северной Осетии Агузарова.

По итогам "круглого стола" Кесаев предложил направить письмо в Госдуму РФ с просьбой разобраться с вопросом о законности лишения удостоверений, а также о легитимности изъятия удостоверений ветеранов боевых действий.

Напомним, что еще в октябре прошлого года во Владикавказе милиционеры Северной Осетии провели митинг, требуя вернуть им звание "ветерана боевых действий" и восстановить все соответствующие этому званию льготы. По словам председателя региональной общественной организации "Закон выше власти" Руслана Маккаева, с мая 2008 года 5000 человек из числа силовиков были незаконно лишены ветеранских удостоверений.

"С 2004 года силовикам выплачивались "ветеранские", как участникам боевых действий. С сентября платежи прекратились, ветеранские удостоверения у сотрудников забрали. Сейчас мы требуем восстановить удостоверения сотрудников МВД и все льготы", - заявил тогда Маккаев корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей