20 октября 2009, 12:10

Установлены личности убитых в Грозном предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Чечни назвали фамилии убитых участников вооруженного подполья в ходе проведенной в чеченской столице спецоперации минувшей ночью. Оба они являлись жителями Грозного.

"Личности обоих бандитов, которые были уничтожены вчера, 19 октября, в Ленинском районе города Грозного в ходе совместной спецоперации, которую проводили сотрудники отряда милиции спецназначения Главного Управления МВД России по ЮФО, республиканского ОМОНа и РОВД Ленинского района, установлены. Это 28-летний Хамзат Исаев и 23-летний Магомед Идаев. Оба они были жителями города Грозного и находились в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

Как рассказал сотрудник чеченской милиции, Исаев и Идаев были обнаружены вчера ночью в районе улицы Машинная в Ленинском районе Грозного. При попытке задержания они застрелили из пистолета сотрудника республиканского ОМОНа и ранили еще одного милиционера, после чего попытались скрыться. Ответным огнем один из предполагаемых боевиков был убит, а второй скрылся, несмотря на полученное тяжелое ранение.

Ближе к полуночи милиционеры обнаружили его в районе улицы Суворова. Согласно данным силовиков, боевик попытался бросить в преследователей самодельную гранату (такие в Чечне именуют "хаттабками") и был застрелен. Милиционеры изъяли у убитых пистолет Макарова с патронами к нему и две гранаты.

На протяжении последних двух недель сотрудниками силовых структур республики, согласно официальным данным, в ходе проведенных спецопераций были убиты более десяти участников вооруженного подполья, в том числе два командира среднего звена боевиков. Так, 18 октября в селении Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района в ходе перестрелки с милиционерами был убит 23-летний амир Грозненского района Аслан Муртазалиев.

Утром 15 октября в горном Веденском районе Чечни в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками силовых структур в лесном массиве у села Эшелхатой был убит уроженец села Дышни-Ведено Турпал-Али Муталипов.

Ранее в предгорном Шалинском районе в перестрелке с милиционерами был убит 21-летний Умар Бачаев. 5 октября в этом же районе был убит 23-летний местный житель Ислам Юсупов, охранявший базу сепаратистов.

2 октября в окрестностях высокогорного села Беной Ножай-Юртовского района в ходе проведенной масштабной спецоперации сотрудниками силовых структур были убиты восемь участников вооруженного подполья, в числе которых был и амир джамаата одного из населенных пунктов района Абубакар Пашаев.

В соответствии с последними данными силовых структур, с начала года на территории Чеченской Республики убито уже 98 участников вооруженного подполья.

Как сообщал "Кавказский узел", весной 2008 года правоохранительные органы заявляли, что на Северном Кавказе оставалось всего около полутысячи боевиков. В январе этого года заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев рапортовал о том, что на территории Чечни действуют до 500 боевиков и их пособников, а в Ингушетии - до 120 боевиков. В январе же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

Ссылаясь на столь незначительные силы членов НВФ, руководство Чечни добилось снятия 16 апреля режима контртеррористической операции, действовавшего в республике на протяжении 10 лет. Чеченские правоохранительные органы заверяли, что способны контролировать ситуацию в республике.

Уже 17 мая, день спустя после того, как у здания МВД в Грозном смертник совершил теракт, в результате которого погибли и были ранены несколько сотрудников чеченской милиции, в Чечне и соседней Ингушетии были начаты масштабные спецоперации против вооруженного подполья.

С тех пор (по данным на 4 октября, когда истекло 170 дней с момента объявления об отмене режима КТО) жертвами противостояния вооруженного подполья и силовых структур в Чечне стали 173 человека, 16 из них - мирные граждане, ранения получили 125 человек, 29 были похищены.

Кроме того, по Северному Кавказу прокатилась волна терактов с участием смертников. За 170 дней после отмены режима КТО в Чечне было совершено 8 подобных взрывов, еще несколько произошли в Ингушетии и Дагестане.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей