Митинг, посвящённый памяти убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Москва, Чистопрудный бульвар, 7 октября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

17 октября 2009, 03:23

ООН раскритиковала Россию за убийства журналистов и правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет ООН по правам человека подверг Россию жесткой критике за убийства журналистов и правозащитников, ангажированность судебной системы, а также похищения людей во время контртеррористической операции в Чечне.

"Поражает, какой опасности подвергаются люди, выступающие в России в защиту прав человека. Уровень смертности среди журналистов и правозащитников очень высок", - сказала Рут Веджвуд, представитель США в Комитете ООН.

Веджвуд напомнила про все еще нераскрытые убийства - гибель корреспондента "Новой газеты" Анны Политковской, ее коллеги Анастасии Бабуровой, главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Мне кажется, над российским обществом все еще сильно довлеет прошлое. Прошлое задает тон беззакония, искоренить который очень сложно", - сказала Веджвуд, профессор международного права в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

Члены Комитета ООН по правам человека сомневаются в эффективности российских следственных органов, а также встревожены гомофобией в России, передает "Газета.ru"

Уполномоченный Великобритании при Комитете ООН Найджел Родли выступил с обвинениями в жестоком обращении с задержанными милицией. Однако он отметил значительные сдвиги в положительную сторону по сравнению с 1994 годом, когда он приехал в Россию в качестве следователя ООН по вопросам применения пыток, сообщает Reuters.

 

Напомним, 30 сентября Россия снова подверглась критике со стороны европейских депутатов во время сегодняшнего обсуждения на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ситуации на Северном Кавказе.

По мнению инициатора дискуссии, представителя Швейцарии Дика Марти, обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую, Наталью Эстемирову и других убили, чтобы скрыть правду. Он напомнил также, что виновные в этих громких преступлениях до сих пор остаются безнаказанными.

Выступивший после этого член российской делегации, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов упрекнул Мартина в том, что тот ни разу не побывал на Северном Кавказе. Вместе с тем, российский парламентарий согласился, что "на Северном Кавказе наблюдается эскалация насилия".

 

Отметим, что 27 сентября международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором указывает на то, что российские власти не выполнили решения Европейского суда по правам человека более чем по 30 делам жителей Чечни.

Отметим, что количество насильственных исчезновений людей в Чечне остается велико и в настоящее время. Как говорится в меморандуме независимой правозащитной организации Amnesty International к президенту России Дмитрию Медведеву, в 2009 году исчезновения не прекратились, а, исходя из неофициальных сообщений, можно сделать вывод, что эти цифры, по сравнению с 2007 и 2008 годом продолжают расти. Об этом же говорят и правозащитники.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей