14 октября 2009, 04:40

В Ростовской области патриарх Всея Руси Кирилл обсудит вопросы казачества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриарх Всея Руси Кирилл прибыл 13 октября в Ростовскую область. Запланировано его участие в заседании Совета по делам казачества при президенте России, которое пройдет в Атаманском дворце.

"Наше казачество, возникшее как добровольческое служение Отчизне, всегда было связано с православной верой. Поток гонений прошелся по югу России так кроваво и страшно, потому что здесь был и очаг религиозного и национального самосознания", - отметил предстоятель. Он подчеркнул, что и сегодня, хотя казачество возрождается, но "не все просто".

В честь предстоящего праздника Покрова Божией Матери, отмечаемого 14 октября, в Ростовском кафедральном соборе патриархом была проведена служба. Сам праздник патриарх Кирилл встретит 14 октября в городе Новочеркасске, где он совершит литургию в Вознесенском кафедральном соборе. По ее окончании патриарх выйдет на площадь и обратится с пастырским словом к жителям Ростовской области, сообщает агентство "Росбалт".

На службе в соборном храме в Ростове присутствовали полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, заместитель главы администрации президента РФ Александр Беглов, возглавляющий президентский Совет по делам казачества, руководители местной власти, а также атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, передает телеканал "Вести".

Напомним, что 29 ноября 2008 года в Новочеркасске прошел ХIV Большой отчетный круг Всевеликого Войска Донского, на котором среди прочих вопросов большое внимание было уделено работе с молодыми людьми. Казаки региона намерены возрождать казачьи традиции среди молодежи.

В Ростовской области сейчас работает 8 кадетских корпусов и 6 кадетских казачьих училищ.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июля 2008 года в Ростове-на-Дону прошел крестный ход в память о расстрелянных 90 лет назад в Екатеринбурге членах царской семьи.

В крестном ходе приняли участие верующие, священнослужители и казаки Всевеликого войска Донского. Безопасность движения колонны обеспечивает милиция и муниципальная казачья дружина Ростова-на-Дону.

В июне 2008 года казаки Всевеликого войска Донского планировали принять участие в крестном ходе по Днепру, посвященном 1020-летию Крещения Руси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей