13 февраля 2002, 10:27

Национальные меньшинства в гражданском обществе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с рекомендациями Совета Европы в Грузии в течение двух лет (с момента вступления?страны в эту организацию) должны были принять Закон о национальных меньшинствах. Однако в этом вопросе, как и с ратификацией Европейской рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств, нет полной ясности. Не случайно на прошедшей недавно в Тбилиси, в Международном центре исследования взаимоотношений "Восток-Запад", научно-практической конференции, подробно обсуждались эти вопросы.

В частности, отмечалось, что отдельные устоявшиеся дефиниции вызывают неоднозначность подходов и требуют более четкого осмысления. Даже термины "национальные меньшинства" нередко толкуются по-разному. Так, бытует мнение, что граждане Грузии должны обладать абсолютно равными правами и что наделение той или иной группы лиц (в частности, меньшинств) особыми правами - неправильный путь, который не приведет к формированию общегражданского сознания в стране и будет содействовать групповому эгоизму. Эту позицию разделяют руководители некоторых общин нацменьшинств. По их мнению, разработка специальных законодательных актов по защите меньшинств вызывает в них комплекс неполноценности. Нарекание вызывает само понятие "национальное меньшинство". Считается также, что наличие в Конституции Грузии положений, гарантирующих права меньшинств, исключает необходимость в каких-либо дополнительных законах в данной сфере. Полагают также, что проведение в жизнь универсального принципа равноправия всех - достаточное условие для гарантирования прав меньшинств.

Грузия гордится тем, что на ее территории функционируют негрузинские школы, в нескольких вузах готовят для них специалистов, на языках нацменьшинств издаются газеты, работают культурно-просветительские учреждения, театры и др. В системе органов исполнительной власти есть специальная структура, курирующая вопросы, связанные с меньшинствами. Началом качественно нового этапа в сфере защиты прав национальных меньшинств стало также учреждение института Народного защитника (омбудсмена).

Языковая политика, как известно, связана с большими сложностями. Сетуют, что государственный язык пока еще не получил должного распространения в местах компактного проживания меньшинств. Но следует признать, что произошло это не по воле населения этих регионов, а из-за неспособности центральных властей обеспечить укрепление позиций грузинского языка. В результате население ряда регионов слабо интегрировано в общественную жизнь страны.

Нерешенных вопросов немало. И они связаны не только с неполной освоенностью теоретической проблематики, но и с трудностями бытового характера.

Не уйти от факта, что относительное большинство людей, уехавших из Грузии в первой половине 90-х годов прошлого века, - это представители национальных меньшинств. К примеру, наполовину уменьшилось население Цалкского района, где компактно проживают греки. Некоторые политические силы пытались использовать этот факт как подтверждение наличия дискриминации в Грузии по отношению к национальным меньшинствам. Однако проведенные социологические исследования доказывают, что причина выезда - тяжелые социально-экономические условия. Данное обстоятельство меняет угол зрения на проблему, хотя и не делает ее менее острой. Так, на грани исчезновения в Грузии оказались такие уникальные культурно-конфессиональные общины, как духоборческая в Ниноцминдском районе и молоканская - в Кахети. Специальные решения, принятые в марте 1993 года, лишь на время задержали процесс эмиграции общинников.

Будем откровенны и отметим, что число депутатов в парламенте Грузии и чиновников в исполнительной власти, представляющих национальные меньшинства, не совсем адекватно отражает их реальную долю среди населения страны.

К сожалению, до недавнего времени даже фактор компактного проживания не обеспечивал гарантии для некоторых меньшинств быть представленными в законодательных органах, а также в органах исполнительной, судебной и административной власти разных уровней.

Не лишены остроты и проблемы грузинского населения, проживающего в местах компактного проживания меньшинств. Совершенно не исследован также вопрос соблюдения прав женщин в регионах компактного проживания мусульманских меньшинств.

Для целенаправленного развития законодательной политики в области защиты прав национальных меньшинств необходимо, чтобы она развивалась на научной основе. В частности, на мой взгляд, предстоит создать стройную концепцию, которая, с одной стороны, будет отражать опыт, накопленный мировым сообществом, а с другой - учитывать специфику наших условий. На первых порах, по моему мнению, можно было бы сформулировать декларацию об основах политики в отношении меньшинств. Ее принятию должна предшествовать широкая полемика. Считаю, что в законопроекте о государственном языке должны быть отражены вопросы статуса языков меньшинств, четко определена ответственность государства в создании условий для изучения государственного языка в районах компактного проживания нацменьшинств.

Намеченные задачи очень сложны, и без помощи мирового сообщества здесь не обойтись. Поэтому надо налаживать, расширять и углублять наши контакты, полнее интегрироваться в международные структуры. Значительный резерв в данной сфере деятельности - участие Грузии в международных пактах и конвенциях по правам человека.

Обозначу еще один аспект проблемы. На мой взгляд, лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, должны искренне стараться быть неотъемлемой частью общества и лояльными гражданами страны. Они призваны видеть в этом свой прямой долг. Что касается государства, то оно, в свою очередь, обязано всемерно содействовать защите прав меньшинств, заботиться о том, чтобы они имели все возможности для изучения государственного языка, ведь и от этого зависит их активное участие в работе законодательных и исполнительных органов.

Грузия сегодня стремится занять достойное место в содружестве демократических государств. Необходимое условие для этого - восприятие и воплощение в жизнь тех правил, которыми руководствуется цивилизованный мир. И основа основ этих правил - защита прав человека. А следовательно, и защита прав и свобод национальных меньшинств.

Статья 38 Конституции страны гласит: "Граждане Грузии равноправны... независимо от языка, национальной, этнической и религиозной принадлежности... Они вправе свободно, без какой-либо дискриминации и вмешательства развивать собственную культуру, пользоваться родным языком в личной жизни и публично".

Равенство перед Законом всех граждан страны, независимо от национального и расового происхождения, обеспечивают и статьи Закона о гражданстве Грузии.

В заключении приведу слова из предвыборной программы президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе: "Власти страны обеспечат внутреннее единство народа Грузии, в котором все меньшинства составляют ее неотъемлемую, органичную и естественную часть".

Да, мы строим демократическое правовое государство, формируем гражданское общество. И национальные меньшинства должны внести свой вклад в это дело особой важности.

Автор: Константин Кокоев, президент Международного центра "За мирный Кавказ" источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей