11 октября 2009, 06:56

Российский дипломат: в сотрудничестве России и Абхазии приоритет - безопасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Укрепление союза России и Абхазии в сфере безопасности на данном этапе - приоритетная задача, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин, участвующий в работе Абхазского делового форума.

"Нас не должно успокаивать отсутствие длительное время в районах, прилегающих к грузино-абхазской границе, серьезных инцидентов, о чем нам говорят, в частности, наблюдатели Евросоюза", - отметил Келин.

Дипломат отметил, что обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта остается напряженной, поскольку руководство Грузии не отказывается от планов реванша. "К сожалению, ему продолжают помогать некоторые зарубежные державы", - пояснил Келин.

"Российские корабли обеспечивают защиту страны и со стороны моря. Дело теперь за тем, чтобы наладить в морской акватории регулярное пограничное патрулирование", - сказал глава департамента МИД РФ.

По словам Келина, патрулирование на море "должно отбить у грузин охоту перехватывать следующие в Абхазию грузы", сообщает "Апсныпресс".

За последний месяц грузинскими военными кораблями были задержаны четыре торговых судна, следовавших в Абхазию или возвращавшихся оттуда. Грузы на всех четырех были мирные: уголь, древесина, металлолом и тому подобное. За нынешний год таких задержаний было 23, а за четыре последних года около 70.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от агрессии грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли Черноморского флота РФ уже готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов. В свою очередь, официальный Тбилиси оценивает это как нарушение норм международного права и называет "экономической блокадой черноморского побережья Грузии".

В свою очередь, по словам дипломата, соглашение о размещении в Абхазии российской военной базы навсегда гарантирует страну от посягательств Грузии на суверенитет и независимость Абхазии.

Российский дипломат сообщил, что ближайшая задача российской и абхазской сторон - согласование и заключение соответствующего соглашения.

"Наши военные, которые здесь уже присутствуют, должны, выполняя свои задачи, чувствовать себя комфортно и защищено, соблюдая при этом в полной мере абхазское законодательство", - отметил Келин.

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД России напомнил, что в сфере безопасности между Россией и Абхазией заключены или планируются к подписанию целый ряд сопутствующих межведомственных соглашений - о борьбе с преступностью, с наркотиками, о сотрудничестве по линии МВД, ФСБ, МЧС, о правовой помощи, о выдаче преступников и т.д. В целом, в повестке дня более 40 документов, сообщает NEWSru.ua.

Напомним, что в июне Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Изначально Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей