05 октября 2009, 23:50

В Волгограде ко Дню пожилых пенсионеры получили прибавку к пенсии (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области неимущим пенсионерам в возрасте от 72 лет будет выплачена единовременная прибавка в размере 270 рублей к пенсии, приуроченная к Международному дню пожилого человека. На эти цели казна региона выделит более 4,5 млн. рублей.

"Эту прибавку ко Дню пожилого человека уже получили (или получат в ближайшее время) более 16 тысяч жителей региона", - заверили корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Чиновники администрации сообщили, что для 725 тысяч пенсионеров области к этому событию была подготовлена праздничная программа. Это встречи и концерты "Дорогие старики", "Неунывающие сердца", "От всей души", "Славим возраст золотой". Состоялись благотворительные обеды, прогулки на теплоходе, бесплатные посещения театров, кинотеатров, музеев, монастырей.

Для пожилых граждан были подготовлены тематические вечера и выставки прикладного искусства. Чествуют пожилые супружеские пары, проводится торжественное празднование "золотых свадеб". Пенсионеров, находящихся на стационарном лечении, поздравили школьники и специалисты центров социального обслуживания.

Необычные поздравления к Дню пожилого человека 1 октября получили пенсионеры Волгограда. Подарки им приготовили сотрудники ГАИ. Автоинспекторы останавливали машины, за рулем которых находились пожилые люди, и после короткой проверки документов презентовали водителям автомобильные аптечки. 

В тот же день в кинотеатре "Родина" при поддержке территориального управления по Центральному району Волгограда, Управления соцзащиты населения и районной администрации был организован праздничный концерт. С поздравлениями и теплыми словами к участникам мероприятия обратились первые лица района и депутаты городского совета. 

Большую часть праздничных мероприятий в Волгограде проводит городской клуб пожилых людей. Его директор Галина Ярцева рассказала, что праздник отметили отделения всех районов клуба совместно с другими ветеранскими организациями. Финансовую поддержку оказала администрация Волгограда. Пенсионеров, активистов клуба, отметили ценными подарками и грамотами. Детские творческие коллективы и артисты города представили свои концертные композиции.

"У нас более 1600 членов клуба, и это не предел, - сказала Галина Ярцева. – Наш клуб начинает пользоваться популярностью, поэтому скоро наши ряды пополнятся. У нас очень интересно. Каждую пятницу проходят танцевальные вечера. Мы выезжаем на экскурсии на природу, посещаем исторические места. При финансовой помощи мэрии мы реализуем различные программы: компьютерные курсы, семинары по садоводству, домоводству, экологии".

Галина Александровна рассказала, что часто в клуб приходят люди опустошенные, подверженные депрессии. "У них много проблем: кто-то потерял свою половинку, кто-то страдает от одиночества, у кого-то трудное материальное положение, - рассказала директор городского клуба. – У нас они находят поддержку и понимание".

Одной из популярных акций клуба является программа взаимопомощи "Банк данных". Пенсионеры помещают в банк данных информацию о том, "что они умеют делать и то, что им нужно сделать, но они не умеют". Затем осуществляется бесплатный обмен услугами.

Корреспондент "Кавказского узла" посетил одно из праздничных мероприятий в честь Дня пожилых в Красноармейском районе Волгограда, в школе №38 и представляет подготовленный по итогам посещения праздника видеосюжет "День пожилых людей в Волгограде".

 

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей