20 сентября 2009, 05:45

В Краснодарском крае построен центр для сохранения леопардов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин выпустил из клеток в вольеры двух переднеазиатских леопардов в первом в стране специализированном центре по разведению и реабилитации этого редкого вида.

Российский премьер открыл заслонку в клетках и выпустил леопардов в вольеры, а потом позвонил туркменскому президенту и поблагодарил его. "Шикарные животные!" - сказал Путин. Туркменский президент пообещал прислать еще нескольких леопардов.

Этот символический акт ознаменовал завершение строительства центра, созданного в рамках программы сохранения экологии в районе строительства объектов Олимпиады-2014.

Возможно, леопард станет символом сочинской Олимпиады. Путин сообщил, что по этому поводу будет проведен всероссийский опрос, передает "Комсомольская правда".

Как сообщил премьеру директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России (Фонда дикой природы) Игорь Честин, в течение 10-15 лет в районе планируется создать "северное ядро" популяции леопарда, передает "Газета.ru". 

"На всем Кавказе осталось крайне мало леопардов - несколько десятков. Кавказские леопарды существуют за счет притока зверей из Ирана, где их сохранилось несколько сотен. Мы хотим создать новое ядро популяции леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но и в странах Закавказья", - отметил Игорь Честин.

Леопарды прибыли в Сочинский национальный парк 19 сентября, сообщает сайт WWF.

Оба леопарда - самцы. "Они успеют акклиматизироваться, освоиться и почувствовать себя хозяевами территории к тому моменту, когда из Туркменистана в парк привезут самок", - говорит Умар Семенов, кандидат биологических наук, заместитель директора по охране Сочинского национального парка.

Привезенные из Туркменистана леопарды будут жить в Центре разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка. И только их потомство будет выпущено в дикую природу - в Кавказский заповедник.

"Места будущего выпуска леопардов в Кавказском заповеднике специально подобраны так, чтобы условия были максимально приближены к условиям обитания леопардов в Туркменистане. Это касается и рельефа, и набора животных, которыми леопарды питаются", - рассказал доктор биологических наук, профессор Анатолий Кудактин, специалист программы WWF по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", соглашение между WWF России и Сочинским национальным парком о создании Центра по разведению и реабилитации леопардов было подписано 13 сентября 2007 года. В заповеднике были начаты мероприятия, призванные увеличить поголовье копытных – основной добычи хищника. В районе Красной Поляны для осуществления программы был построен специальный комплекс с вольерами и наблюдательной станцией.

Экспедиция российского отделения Всемирного фонда дикой природы в 2004 году обнаружила на Кавказе свежие следы леопардов. Жители горных деревень и российские военнослужащие неоднократно рассказывали, что видели в горах этих редких животных. По данным экологов, леопарды обитали в республиках Дагестан, Ингушетия и Чечня.

Кроме восстановления популяции леопардов, программы по восстановлению фауны, исчезающей на Северном Кавказе, предусматривают, по данным Минприроды РФ, восстановление популяций выдр, медведей, зубров и горных козлов.

Переднеазиатский подвид леопарда занесен в Красную Книгу, популяция сохранилась в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей