14 августа 2009, 23:50

Следствие отрабатывает три версии убийства Садулаевой и Джабраилова в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие отрабатывает три версии убийства сотрудников неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее супруга Алика Джабраилова, заявил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

Напомним, что Зарема Садулаева и Алик Джабраилов были увезены неизвестными 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение". Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их же автомобиля.

"В настоящее время следствие отрабатывает три версии, одна из них - убийство на почве кровной мести. Есть также еще две версии, которые пока не озвучиваются", - сказал министр 14 августа вечером на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Он подчеркнул, что "расследованием занимается Следственный комитет, с которым соответствующие службы министерства внутренних дел по Чеченской республике тесно взаимодействуют".

По словам Алханова, делом занимаются опытные следователи, оперативники и другие специалисты. "Есть уверенность в том, что виновные в убийстве Садулаевой и Джабраилова будут установлены и задержаны. Для этого принимаются все необходимые исчерпывающие меры", - цитирует слова министра "Интерфакс".

В ответ Рамзан Кадыров сказал, что убийство Садулаевой и Джабраилова носит циничный, вызывающий характер, а задача правоохранительных органов заключается в том, чтобы выйти на след преступников, задержать их и предать суду, пишет "NEWSru.com".

"Это очень резонансное убийство, погибли люди, занимавшиеся благотворительной деятельностью. Подобные преступления ни в коем случае не должны оставаться нераскрытыми. Для этого нужно очень активно работать с населением, нужно искать свидетелей, а их с учетом того, что преступление совершено в городе, совершено днем, должно быть достаточно", - отметил Кадыров.

Отметим, что, по словам председателя Следственного комитета при Прокуратуре Александра Бастрыкина, свидетели боятся давать показания по делу об убийстве правозащитников в Чечне. "Расследования дел об убийстве чеченских правозащитниц в июле и августе идут очень тяжело. Огромный жилой массив, где живут сотни людей, и мы сегодня нашли только двух женщин, которые дают показания относительно описания возможных преступников", - сказал он.

Зарема Садулаева, которая вместе со своим мужем Аликом Джабраиловым утром 11 августа была найдена убитой в Грозном, перед смертью была избита. Как утверждает одна из близких знакомых убитой Садулаевой, на теле ставшей жертвой бессудной казни женщины были огромные синяки, и у нее в двух местах была сломана рука. Кроме этого, сотрудник одной из местных правозащитных организаций, Садулаева и Джабраилов перед убийством доставлялись в один из районных отделов милиции в Грозном.

Произошедшие в последнее время убийства правозащитников и политиков имеют целью дестабилизацию ситуации на Кавказе, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по итогам состоявшихся 14 августа переговоров.

"Произошла целая череда политических убийств и покушения на убийства с целью дестабилизировать ситуацию на Кавказе. Это и убийства правозащитников, и покушение на убийство нового президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова", - сказал Медведев. Также, по его мнению, это и вызов для руководства Чеченской республики.

15 июля в Грозном была похищена известная чеченская правозащитница, сотрудница ПЦ "Мемориал" 50-летняя Наталья Эстемирова. В тот же день она была найдена убитой на территории Ингушетии.

Оба преступления в отношении представителей неправительственных организаций вызвало в Чечне и за ее пределами широкий резонанс. Эти преступления многие воспринимают как угрозу и предупреждение тем представителям НПО, которые смеют говорить о продолжающихся в республике нарушениях прав человека.

По словам члена правления Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, похищение сотрудников общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, проходило как вполне официальное задержание силовыми структурами. По мнению Черкасова, наглость этого убийства может говорить только об одном: преступление должно было стать показательно-устрашающим.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей