11 августа 2009, 23:35

"Amnesty International" не верит в то, что убийство Садулаевой и ее мужа в Чечне будет раскрыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организации "Amnesty International" не верит в способность России раскрыть убийство в Чечне руководителя общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Джабраилова.

Напомним, что активисты чеченского НПО были похищены вчера, 10 августа, днем из своего офиса в городе Грозном. Спустя некоторое время похитители, часть из которых была в гражданском, а часть - в военной форме черного цвета, вернулись и забрали из офиса мобильные телефоны супругов, компьютер, некоторые документы, а также угнали стоявший на улице автомобиль Джабраилова. Тела активистов с множественными огнестрельными ранениями были найдены сегодня утром в поселке Черноречье Заводского района чеченской столицы.

В заявлении "Amnesty International" отмечается, что за последние годы российские власти не смогли придать правосудию ни одного ответственного за убийство правозащитников, юристов и журналистов, работавших на Северном Кавказе.

"Amnesty International" требует, чтобы международное сообщество оказало давление на власти России и Чечни, чтобы положить конец этой безнаказанности, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Отметим, что у правоохранителей Чечни пока нет конкретных версий убийства двух правозащитников.

Сегодня группа сотрудников Генпрокуратуры России вылетела в Чечню для помощи в расследовании убийства. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, пишет "Газета.Ru".

"По поручению Генпрокурора России Юрия Чайки для организации координации расследования преступления выехала группа сотрудников генпрокуратуры, которую возглавляет начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел генпрокуратуры Игорь Мясников", - сказала Гриднева.

Сегодня же президент Чечни Рамзан Кадыров в Грозном провел экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов и заслушал отчет о ходе расследования убийства Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова.

Кадыров подчеркнул, что президент России Дмитрий Медведев обязал силовые и правоохранительные органы расследовать и раскрыть убийство.

По словам Кадырова, данное убийство носит демонстративный характер. Его организаторы и исполнители пытаются вызвать недовольство властью и заставить граждан усомниться в ее способности контролировать ситуацию в республике, передает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с поручением президента Медведева мы обязаны в сжатые сроки установить преступников, задержать и добиться их наказания по закону", - подчеркнул Кадыров.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров уже заявил, что глубоко возмущен убийством Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова и пообещал, что силовики предпримут "исчерпывающие меры" для раскрытия этого преступления.

Что касается правозащитников, то в одном из заявлений "Мемориала" было отмечено, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

Кроме того, руководитель Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов открыто обвинил президента Чечни в причастности к убийству 15 июля в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой. В ответ Кадыров подал на него иск в суд. Кадыров заверил в собственной непричастности к преступлению и заявил, что взял расследование убийства под личный контроль.

По словам члена правления Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, похищение сотрудников общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, проходило как вполне официальное задержание силовыми структурами. По мнению Черкасова, наглость этого убийства может говорить только об одном: преступление должно было стать показательно-устрашающим.

Справка. Общественная организация "Спасем поколение" была создана летом 2001 года. Основным направлением деятельности организации является оказание помощи детям-инвалидам, сиротам и членам малоимущих семей, преимущественно пострадавшим в результате подрывов на минах и иных взрывных устройствах. По линии ООН организация несколько раз привозила в Чечню врачей для независимого обследования пострадавших.

НПО "Спасем поколение" также работала с независимой правозащитной организацией Amnesty International, которую власти Чечни не пускали в республику. По словам исследователя Amnesty Internatiоnal Фридерике Бер, эта небольшая чеченская организация проводит в республике гуманитарную и правозащитную работу.
 
В 2005 году один из руководителей организации
Мурад Мурадов стал жертвой похищения. Его труп был передан силовиками родственникам только спустя год. При этом было объявлено, что Мурадов якобы являлся боевиком и был убит в ходе спецоперации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей