10 августа 2009, 20:00

Директором Общественного вещателя Грузии стал Георгий Чантурия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новым генеральным директором "Общественного вещателя Грузии" стал Георгий Чантурия. Совет попечителей объявил его победителем конкурса среди трех кандидатов, которые вышли во второй тур борьбы за пост руководителя общественного телевидения.

Напомним, что Чантурия исполнял обязанности генерального директора ОВГ после отставки с этого поста Левана Кубанеишвили, а до этого был генеральным продюсером ОВГ, и соответственно - заместителем генерального директора.

Всего заявки были представлены 16 кандидатами, но один из них, руководитель Информационной службы русскоязычной телесети RTVi Георгий Цихисели не был допущен на конкурс из-за неправильно заполненного регистрационного документа, передают "Новости Грузия".

Официальное назначение на должность нового гендиректора ОВГ должно состояться не позднее 20 августа, сообщает "ИТАР-ТАСС».

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа представители неправительственных организаций Грузии и журналисты встретились с кандидатами на пост генерального директора. В ходе встречи кандидаты высказали сомнение в том, что выборы будут проведены честно и непредвзято.

Претендент Лали Морошкина тогда заявила, что победа независимого кандидата вряд ли возможна, поскольку в стране "ничего не делается без сделок".

Журналист Звиад Коридзе открыто высказал свое мнение, что, скорее всего, победит исполняющий обязанности гендиректора Георгий Чантурия, поскольку он считается представителем власти. С ним согласился также и Эроси Кицмарашвили.

Еще одним из основных камней преткновения в спорах между оппозицией, журналистами и властью остается финансирование ОВГ. Изначально правительство Михаила Саакашвили планировало ввести спецналог на содержание общественных СМИ. Собранные средства планировалось начислять во внебюджетный фонд Общественного вещателя. Таким образом, ОВГ должно было стать независимым от властей СМИ. Однако, до сих пор спецналог не введен и государство продолжает финансировать ОВГ из бюджета.

Фактически, все кандидаты говорили о том, что планируют вывести ОВГ из-под государственного бюджета и добиться независимого финансирования.

Однако действовавший до сих пор гендиректор ОВГ Георгий Чантурия смог добиться того, чтобы недостающие средства на содержание общественного ТВ и радио поступали бы от коммерческой деятельности редакций.

Как считают эксперты, такая политика имела только побочный эффект - снижение уровня и качества вещания.

Ранее парламент Грузии также принял в первом чтении поправки в закон «О вещании», который предусматривает увеличение числа членов Совета попечителей Общественного вещателя Грузии (ОВГ) с девяти  до 15 человек.

 

Предположительно, семь из них будут представителями оппозиции. Работа над поправками началась после выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в парламенте 20 июля, в ходе которого он предложил оппозиции реорганизацию нынешнего Совета ОВГ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей