05 августа 2009, 13:01

Вершбоу: США будут препятствовать мировому признанию Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США будут всячески противодействовать широкому международному признанию Абхазии и Южной Осетии, заявил заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу в Конгрессе США, где состоялись слушания на тему: "Грузия - год спустя после августовской войны".

По словам Вершбоу, который в прошлом был послом в России, хотя Абхазия и Южная Осетия и получили признание со стороны России и Никарагуа, они стали еще более изолированными".

США "никогда не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств" и "продолжат работать со своими международными партнерами с целью противодействия более широкому признанию этих сепаратистских режимов", подчеркнул замминистра.

Вершбоу отметил, что политика США основывается на "твердой поддержке территориальной целостности Грузии, ее независимости и суверенитета, отрицании идеи существования сфер интересов в регионе".

Вашингтон "продолжает призывать Россию претворить в жизнь соглашения о прекращении огня от 12 августа и 8 сентября, которые обязывают Россию отвести свои войска на позиции, которые они занимали до" прошлогоднего августовского конфликта, указал замглавы Пентагона.

"Ситуация с безопасностью в Грузии остается причиной для беспокойства, так как насилие там не прекращается, а международное сообщество ограничено в возможности предотвратить конфликт и следить на местах за обстановкой, поскольку истекли мандаты миссий наблюдателей ОБСЕ и ООН", - сказал он, возложив ответственность за это на Россию.

Отметив, что напряженность в Грузии снова стала нарастать, замминистра отметил, что "усилия США по перезагрузке отношений с Россией не будут происходить за счет Грузии".

Он также призвал Грузию проявлять стратегическое сдерживание и делать все возможное, чтобы избежать конфликта. "Мы подчеркнули в беседах с грузинским правительством, что любая стратегия, нацеленная на то, чтобы потеснить Россию, обречена на провал", - добавил замглавы Пентагона, которого цитирует "ИТАР-ТАСС".

Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что напряженность в отношениях с Грузией, больше не мешает отношениям с Западом. Информационная война продолжается по инерции, а "случившиеся необратимо", отметил Лавров в интервью телеканалу "Вести".

Между тем, сегодня с полуночи граница Южной Осетии с Грузией закрыта по распоряжению югоосетинского президента Эдуарда Кокойты. Свое решение он мотивировал провокациями с грузинской стороны и опасностью проникновения из Грузии в Южную Осетию "свиного гриппа".

Как сообщал "Кавказский узел", Эдуард Кокойты 4 августа отправил в отставку правительство Южной Осетии. В оппозиции Южной Осетии считают, что отставка правительства и обострение ситуации на границе с Грузией инициированы Кокойты, чтобы снять с себя ответственность за низкие темпы восстановления республики и отвлечь население от насущных бытовых проблем.

Ситуация на границе Грузии и Южной, между тем, действительно накалена. Югоосетинская сторона заявила, что 3 августа из района села Плави в Грузии было произведено три минометных выстрела по югоосетинскому селу Отрев. Двумя днями ранее, 1 августа, Цхинвали заявил о том, что с территории Грузии из миномета был обстрелян наблюдательный пункт Минобороны Южной Осетии. Грузия информацию югоосетинской стороны отрицает и заявляет, что это  Южная Осетия ведет огонь по постам полиции Грузии.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 31 июля заявил, что его республика будет обустраивать границу с Грузией в одностороннем порядке, добавив, что Южная Осетия также намерена заявить свои права на принадлежащее Грузии Трусовское ущелье. Он также добавил, что Грузия "к совместному обустройству границы пока не готова и не стремится".

Между тем, уже почти год прошел после августовского конфликта 2008 года, после которого президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей