03 августа 2009, 04:44

Лаша Жвания: Грузия не может помешать открытию "Россельхозбанка" в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр экономического развития Грузии Лаша Жвания считает, что у Грузии сейчас нет реальной возможности воспрепятствовать началу работы в Абхазии российского банка.

Напомним, о возможном открытии в Абхазии филиала российского банка заявил 24 июля председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. По его словам, вполне реально открытие в республике филиала "Россельхозбанка", и этот вопрос уже обсуждается.

«В условиях оккупации Грузия не может реально помешать российским компаниям начать официальную деятельность в Абхазии», - сказал Жвания, комментируя это заявление.

Министр заявил, что в такой ситуации Грузия должна более активно работать с международными организациями, чтобы были предприняты соответствующие санкции в отношении России, сообщает BBC.

«Чем больше подобных действий будет осуществлять Россия, сама же окажется в сложной ситуации», - цитирует Жванию «Интерфакс».

Напомним, в мае разгорелся скандал о возможной работе в Сухуме фирменного магазина итальянской компании Benetton. 25 мая, комментируя информацию о планах компании, глава МИД Грузии Григол Вашадзе, попросил турецкое представительство этой компании действовать в рамках закона. Речь шла о Законе Грузии "Об оккупации", запрещающем частным компаниям заниматься коммерческой деятельностью какого-либо вида в Абхазии и Южной Осетии.

Турецкий партнер фирмы Benetton 28 мая принял решение не открывать на территории Абхазии магазины этого бренда, чтобы ради коммерческого интереса не обострять ситуацию.

Но 17 июня один из грузинских информационных порталов обнародовал фотографии, на которых запечатлена работа магазина Benetton в Сухуме. По некоторым данным, магазин был открыт 2-3 недели назад, именно тогда, когда турецкое представительство обещало его не открывать.

Напомним, что против физических или юридических лиц, которые без согласия Грузии начинают вести экономическую деятельность на территории Абхазии и Южной Осетии, согласно законодательству Грузии, предусматриваются штрафные санкции.

Тбилиси уже выражал возмущение относительно соглашения между российской компанией «Роснефть» и Абхазией о разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе Абхазии, расценив это как «незаконную экономическую экспансию».

В ноябре прошлого года Грузия высказала свой протест в связи с планами властей Абхазии открыть воздушное пространство для международных перевозок. Ранее комиссия по регулированию телекоммуникаций Грузии оштрафовала российские СМИ - радиостанцию "Вести FM" и "Первый канал" - за вещание в Абхазии и Южной Осетии.

Власти Грузии также заявили, что считают незаконным планируемое строительство железной дороги из России в Южную Осетию, и в случае реализации этого проекта угрожают ОАО "РЖД" международными судами.

Летом 2008 года Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии оштрафовала «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей