28 июля 2009, 11:35

Азербайджан не пускает в страну побывавших в Нагорном Карабахе иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лица, у которых в паспорте проставлена "виза НКР" в Азербайджан въехать не смогут. В настоящее время обновляется список представителей тех или иных стран, побывавших в Нагорном Карабахе, а также организаций, ведущих работу с его властями, уведомляет официальный МИД Азербайджана.

Напомним, что в Азербайджане считают, что посещающие Нагорный Карабах с подобной визой делают это незаконно. В связи с этим иностранному лицу, незаконно, по мнению азербайджанской стороны, посетившему Нагорный Карабах, вторично будет отказано во въезде в Азербайджан. По мнению властей Азербайджана, не признающих итоги референдума, проведенного там 18 лет назад, только таким образом Азербайджан может воспрепятствовать визиту иностранцев в Карабах.

Список посетивших Нагорный Карабах представляется соответствующим структурам Азербайджана, пишет сегодня агентство "Bakililar.AZ". Причем, запрет распространяется на всех, в том числе и на представителей шоу-бизнеса и спортсменов. Так что и российские певцы, среди которых Катя Лель, Азиза, Сосо Павлиашвили и многие другие никогда не смогут дать концерты в Азербайджане за их выступления в Карабахе, отмечает агентство.

Стоит заметить, что это правило уже действует в Азербайджане. Так, пресс-секретарь литовского футбольного клуба "Экранас" Гедас Сарочка несколько дней назад был выдворен из Азербайджана из-за поездки в Нагорный Карабах. Он был вынужден вернуться на родину лишь по той причине, что в его паспорте была виза НКР, пишет агентство "NEWS.am".

"Несколько месяцев назад нас пригласили в Карабах для участия в чемпионате по футболу среди журналистов. Я не думал, что все так серьезно. Человек, пришедший в мою комнату в отеле, сказал, что я не могу оставаться в Баку с подобной визой в паспорте. Вынужденно я вернулся на родину", - сказал Сарочка.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", в течение 2008 года Карабах посетило более 7 тыс. человек из десятков стран мира. Большинство из них составляют туристы граждане США, Франции, Канады, России, Ирана, Великобритании. Впервые сюда приехали гости из Пакистана, Сингапура, Сомали и Чили. Общий рост турпотока по сравнению с 2007 годом составил 15%.

Наиболее популярным временем для поездок является период с мая по октябрь. Наиболее посещаемые места - это историко-архитектурные памятники и монастырские комплексы Амарас (IV-XIX века), Дадиванк (IV-XIII века), Гандзасар (XIII век), а также древнейшая Азохская пещера

Отметим, что парламентарии Азербайджана также выступают против поездок руководства Нагорного Карабаха за границу.

Справка. 2 сентября 1991 года на собрании депутатов всех уровней НКАО и Шаумянского района была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Статус этой республики не был определен до референдума о независимости 10 декабря 1991 года. Вывод внутренних войск союзного центра с территории НКР позволил провести здесь в конце декабря 1991 года выборы первого Верховного совета НКР, а 6 января 1992 года огласить Декларацию о независимости НКР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей