28 июля 2009, 04:10

МИД Абхазии упрекает вице-президента США в ангажированности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Абхазии озабочен "ангажированными высказываниями" вице-президента США Джозефа Байдена в парламенте Грузии в ходе его недавнего визита в Тбилиси. Об этом говорится в открытом письме МИДа Абхазии Джозефу Байдену, распространенном 27 июля.

"Особенную озабоченность", как отмечается в письме, "вызывают ангажированные высказывания американского политика столь высокого ранга, а также некоторые неточности, сознательные или ошибочные исторические перекосы".

Как подчеркивает МИД, "абхазы - один из аборигенных народов Западного Кавказа, чья государственность насчитывает 12 веков" и "именно под давлением Сталина, Абхазия в 1931 году была без какого-либо плебисцита преобразована в Автономную Республику в составе Грузинской ССР". "Абхазы, единственный народ в Советском Союзе, который поднимал массовые народные протесты против низведения своего статуса до автономии и регулярно с упорством и отчаянием ратовал за отсоединение от Грузии", - отмечается в письме.

В письме говорится, что "на протяжении многих лет политика грузинского руководства была направлена на создание моноэтнического государства, и те, кто считает, что Грузия способна развиваться наподобие западной демократии, заблуждаются". "В Грузии на протяжении многих  лет строилась не свободная демократия, а демократическая тирания и это подтверждают режимы уже постсоветской, современной Грузии, - отмечается в письме. - Попытка США сделать Грузию демократическим государством обречена на провал, так как и лидеры, и общество этой страны продолжают мыслить имперскими категориями". "Политика Грузии, прикрываемая и поддерживаемая Западом", по мнению абхазского МИДа, направлена "на дестабилизацию ситуации в регионе".

"На фоне беспрецедентной финансовой помощи государству со стороны США, официальные власти продолжают процесс милитаризации и вынашивают планы реваншистского военного вторжения на территории, не принадлежащие Грузии", - отмечает МИД.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что "США продолжают всячески спонсировать Грузию, помогая последней наращивать свой военный потенциал, и вручать увесистые денежные призы из бюджета простых американцев, исправно выплачивающих налоги". "Возможно, последствия финансового кризиса в самих США не столь плачевны, раз экономика страны может позволить себе жесты доброй воли такого рода. Остается надеяться, что всеобщее благоразумие возобладает и средства в  размере 1 млрд долларов, выделенные США, на самом деле будут направлены на спонсирование социально-экономической сферы Грузии, испытывающей не лучшие свои времена".

МИД Республики Абхазия призывает мировое сообщество "обратить внимание на то, что Грузия не прекращает своей агрессивной политики по отношению к малым народам и продолжает наращивать военный потенциал, заручаясь поддержкой западных коллег, подписывая соглашения о сотрудничестве в военной сфере, и восстанавливая военную инфраструктуру, пострадавшую во время августовских событий".

"Антигуманная политика грузинских властей не может и не должна находить поддержку ни у одного цивилизованного государства мира. На внешнеполитической арене Грузия утвердила себя в качестве ненадежного партнера", - говорится далее в открытом письме Джозефу Байдену.

По мнению МИДа, "c государством с нестабильной властью, в условиях тотального нарушения и ущемления прав человека, агрессивными методами решения как внутренних, так и внешних проблем, невозможно добиться конструктивного диалога".

Абхазия же, как "устойчиво развивающееся демократическое государство, ориентированно на поэтапное, органичное вливание в международное  политическое и экономическое пространство, несмотря на подчеркнутую изоляцию со стороны мировой общественности, продолжает вести конструктивный дипломатический диалог со всеми заинтересованными  странами и терпеливо идет к своей цели - превращению своей страны в процветающее государство".

Как отмечает МИД, "Абхазия, занимая важное геополитическое положение в Кавказском регионе, продолжает оставаться в фокусе пристального внимания как западных держав, так и ведущих международных организаций".

"Несмотря на официальные заявления г-на Байдена о том, что правительство США никогда не признает независимости Абхазии, несмотря на то, что  мировое сообщество упрямо продолжает предвзято и критически рассматривать перспективы Абхазии в качестве самостоятельного государства, несмотря на более чем прохладное отношение Европы и запада к Абхазии, интерес к нашему государству не угасает", - подчеркивается в письме.

Внешнеполитическое ведомство верит, что "признание мировым сообществом не за горами, тем более что в современном мире все меняется очень быстро". "Поэтому сегодня, когда г-н Байден говорит о том, что США никогда не признает Абхазию, уместно напомнить о том, что когда-то не так давно американский народ и сам боролся за независимость от колониальной Англии и становление независимого американского государства. Быть может, и тогда были люди, утверждавшие, что Америка никогда не станет независим государством, однако время доказало обратное", - говорится в письме МИД Абхазии.

"Именно стремление к независимости и развитию демократических свобод превратило США в одну из ведущих мировых супердержав. И кому как ни американцам знать правдивость слов из английской пословицы "никогда не говори никогда"?" - говорится в открытом письме вице-президенту США г-ну Джозефу Байдену.

Напомним, что вице-президент США Джозеф Байден побывал в Грузии с двухдневным визитом 22 и 23 июля. В Тбилиси он провел встречи с президентом страны, депутатами парламента, лидерами оппозиции и правозащитных неправительственных организаций. В ходе визита Байден сделал ряд заявлений - в частности, о том, что США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности.

Говоря о прошлогодней войне Грузии с Россией, Джозеф Байден заявил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии, но это не означает, что США готовы предоставить Грузии гарантии военной поддержки в случае вооруженного конфликта.

Байден не раз повторил в своих выступлениях фразу о том, что "революция роз пока не закончена", и отметил, что "о полной свободе Грузии говорить не приходится".

Выступая в грузинском парламенте, Байден заявил, что "США не нравится вообще, что сделала Россия", имея в виду признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время встречи с Байденом в президентской резиденции 23 июля и заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США. Вице-президент США, в свою очередь, заверил, что "перезагрузка" российско-американских отношений не произойдет за счет Грузии.

Также Михаил Саакашвили заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США. Михаил Саакашвили сразу после приезда вручил Байдену орден Святого Георгия.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей