06 февраля 2002, 11:38

Цыган в Сухуми стало меньше в 10 раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До августа 1992 года в Сухуми проживало около 800 цыган. Почти все они занимались торговлей, кузнечным делом и были неотъемлемой частью жизни города.

Во время и после войны в Абхазии большинство цыган покинули Сухуми. Они осели в основном в Краснодарском крае и, по словам представителя функционирующего в Абхазии фонда "Права человека и гражданское общество" Мананы Бжания, "живут ожиданием стабилизации обстановки в Абхазии, чтобы вернуться".

До войны цыгане женились только на цыганах. Было, правда, несколько исключений. После войны молодой цыган женился на абхазке - это очень редкий случай. В основном, цыганские семьи многодетны, но после войны уровень рождаемости среди цыган в Абхазии заметно снизилась - сказались тяжелые социально-экономические условия.

Сейчас цыгане в Сухуми еще более беззащитны, чем раньше. Манана Бжания пишет: "Например, к торговке-абхазке просто так не подойдешь и не отнимешь товар - найдутся родственники, которые отомстят. У цыганки же могут отобрать, потому что некому заступиться, а в милицию они ходить не любят".

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей