Тбилиси, проспект Руставели, май 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

25 июля 2009, 09:45

Оппозиция Грузии отказалась от ежедневных митингов в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии оппозиция не будет больше проводить ежедневные митинги перед зданием парламента Грузии, заявил на митинге 24 июля один из лидеров оппозиции и организаторов движения "Защити Грузию" ("Даицави Сакартвело") Леван Гачечиладзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", митинги с требованием отставки президента Грузии начались 9 апреля в Тбилиси, однако Михаил Саакашвил неоднократно заявлял, что не намерен уходить в отставку до истечения срока своих полномочий в начале 2013 года и досрочные выборы, которых добивается оппозиция, назначать не собирается, потому, в частности, что "надо учитывать трудную экономическую ситуацию" и то, что в Грузии уже были проведены досрочные выборы.

Гачечиладзе призвал соратников не отчаиваться, так как оппозиция будет проводить постоянные акции. По его словам, прекращение ежедневных митингов не означает, что оппозиция прекращает протест. Гачечиладзе пояснил, что протест наоборот усилится, пишет "Газета.Ru".

Лидер оппозиции также заявил, что не будет принимать участие в любых несправедливых выборах, которые предложат власти, а именно в выборах в органы местного самоуправления или в выборах мэра Тбилиси, отмечает "Интерфакс". Он отметил, что уже дважды участвовал в несправедливых выборах и не намерен повторять это.

Гачечиладзе также коснулся встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом и назвал этот факт беспрецедентным. По его словам, когда второе лицо такой огромной страны встречается с представителями вышедшей на улицу радикальной оппозиции, это предвещает большой прогресс, пишет "Грузия Online".

Лидер оппозиции выразил сожаление по поводу того, что были сняты "камеры", и отметил, что борьба для достижения победы должна быть развернута на всех фронтах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 июля полиция не дала оппозиции Грузии собрать своих сторонников на площади Свободы на митинг, приуроченный к визиту Байдена. В связи с этим акция прошла у здания Филармонии, в начале проспекта Руставели. В акции, по разным оценкам, участвовали от двух до четырех тысяч человек.

С улиц Тбилиси полицией были убраны импровизированные "тюремные камеры" оппозиции. Удаление камер с прилегающей к парламенту проезжей части проспекта Руставели было объяснено необходимостью принятия повышенных мер безопасности в связи с приездом Байдена в Грузию. Движение автотранспорта, несмотря на освобожденный проспект, возобновилось здесь только поздним вечером 23 июля.

 

Отметим, что и власть, и оппозиция в Грузии одинаково положительно оценили визит Байдена и те заявления, которые он сделал за два дня пребывания в Тбилиси. Вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани заявил, что визит вице-президента США превзошел все ожидания.

Михаил Саакашвили также был доволен визитом Байдена. По словам президента Грузии, 23 июля была определена политика восстановления территориальной целостности Грузии и ее будущего.

Днем ранее, выступая в грузинском парламенте, Байден заявил, что "США не нравится вообще, что сделала Россия", имея в виду признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей