23 июля 2009, 17:01

В Астрахани под обломками рухнувшего дома обнаружены два тела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела двух погибших извлечены спасателями из-под завалов обрушившегося в Астрахани общежития. Жертвами обрушениями оказались женщина и ребенок, личности которых устанавливаются. Об этом сообщили в оперативной группе Южного регионального центра МЧС.

Напомним, пятиэтажное общежитие завода "Прогресс" на улице Савушкина обрушилось утром 22 июля, госпитализировано четыре человека. Всего в той части здания, которая обрушилась, проживали 50 человек. По данным властей, собственник общежития, завод "Прогресс", в 2006 году "продал часть здания, которая рухнула через три года".

Представитель оперативной группы МЧС сообщил, что на данный момент остается неизвестной судьба трех человек. В работах задействованы 160 человек и два кинологических расчета.

«Продолжается разбор завалов, работы не прекращаются ни на минуту, каждые полчаса устраиваются «минуты тишины», в поиске возможных пострадавших задействованы и кинологические расчеты», – сообщили ИТАР-ТАСС в оперативной группе.

Разбор будет продолжаться до тех пор, пока сохраняется хоть малейшая надежда на спасение находящихся под завалами людей, пообещал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В одной из школ развернут пункт временного размещения, где людей обеспечивают всем необходимым. Служба социальной защиты Астраханской области оказывает единовременную финансовую помощь в размере по 15 тыс. рублей на семью.

Жилкин также потребовал наказать виновников трагедии - завод "Прогресс". Руководство "отвечает за качество строительных работ", отметил он. "Я потребую от завода добровольно предоставить жилье всем пострадавшим. В обход закона, за счет бюджета, никто безответственность "Прогресса" исправлять не станет", - цитирует губернатора Newsru.com.

Между тем, уголовное дело по факту обрушения дома переквалифицировано на более тяжелые части УК, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре. Такое решение было принято после обнаружения на месте разбора завалов тел погибших.

Ранее уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.293 и ч. 1 ст.216 УК («халатность и нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»). Сейчас – по ч.3 ст.293 и ч.2 ст.216 УК. По этим статьям предусматривается лишение свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ведомстве сообщили, что «в 2007 году непосредственно муниципалитетом по договору социального найма в отремонтированные квартиры были заселены граждане из ветхого и аварийного жилья». В дальнейшем 22 квартиры были приватизированы жильцами дома.

«Сейчас обслуживание дома осуществляется по договору предприятием «Прогресс-Сервис», – добавили в СКП.

Следователи отдела по расследованию особо важных дел изъяли соответствующую документацию из управления регистрационной службы, администрации города, области и их структурных подразделений, жилищно-эксплуатационных учреждений, а также из предприятия «Прогресс» и фирмы «Домстрой-2000». Ведутся допросы представителей указанных учреждений и организаций.

Напомним, что подобная крупная трагедия в Астрахани произошла всего пять месяцев назад.

В результате пожара 14 февраля в деревянном жилом доме в поселке Молодежный Астраханской области погибли 16 человек. Второй пожар, который произошел в поселке вечером 17 февраля, унес жизнь еще одного человека, а 19 февраля милиция предотвратила возгорание еще одного жилого дома.

4 марта Красноярский районный суд постановил запретить на 30 суток эксплуатацию домов поселка Молодежный, однако судебные приставы района признали это решение невозможным для исполнения.

Полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов заявил, что отселение жильцов из аварийных домов поселка Аксарайский (Молодежный) обойдется государству в 800 миллионов рублей. Администрация области пообещала выделить каждой пострадавшей семье по 100 тысяч рублей из областного бюджета и ещё по 5 тысяч - из муниципального.

15 апреля специальная переселенческая комиссия определила сроки отселения первой очереди жителей поселка Молодежный в новое жилье. На поселковом сходе губернские чиновники заявили, что за полтора года пожароопасный поселок будет ликвидирован.

"В Астрахани судьба пяти жильцов обвалившегося дома остается неизвестной", "В Астрахани разобрано 40% завалов обрушившегося общежития", "Два миллиарда рублей будет выделено на переселение жителей Астраханской области из ветхого жилья", "В Астраханской области не выполнена программа по переселению из ветхого жилья".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей