15 июля 2009, 22:50

Взрыв на электроподстанции оставил без электричества часть Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана Махачкале после проникновения неизвестных на электроподстанцию "Приморская", принадлежащую филиалу ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго", на подстанции произошел взрыв. После этого без света остались жители частного сектора на юге Махачкалы.

Неизвестные, представившись работниками ОАО "Махачкалинские городские электрические сети", проникли на подстанцию и самовольно попытались включить отключенный фидер. В результате непрофессиональных действий произошло короткое замыкание, возникла электрическая дуга, произошел взрыв.

"Обесточено большое количество потребителей. Нанесен значительный материальный ущерб", - говорится в сообщении пресс-службы "МРСК Северного Кавказа".

Напомним, что 14 июля в Махачкале по инициативе Дагестанской энергосбытовой компании начались массовые отключения электроэнергии. Жители города, где столбик термометра поднялся выше 30 градусов, грозили устроить акцию протеста возле офиса компании и перекрыть автомагистрали.

В результате взрыва на электроподстанции "Приморская" сегодня без света остались от нескольких сот до нескольких тысяч жителей частного жилого сектора на южной окраине Махачкалы, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что 14 июля неизвестные также проникли на территорию подстанций "Сулак", "Юго-Восточная", "Компас", "Радиоцентр" и самовольно включили отключенные фидеры, а в отдельных случаях, угрожая огнестрельным оружием, заставили это сделать дежурный персонал, передает РБК.

О происшествиях проинформированы прокурор Дагестана, начальник управления ФСБ России по Дагестану, и.о. министра внутренних дел по республике, начальник УВД Махачкалы и республиканский Совет безопасности.

Ограничение поставок электроэнергии вызывает негативную реакцию населения Махачкалы. Например, акция протеста прошла 27 мая, когда несколько десятков местных жителей захватили подстанцию "Тепличная" филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго", расположенную в микрорайоне "Учхоз" Махачкалы, и вновь включили обесточенные фидеры.

Аналогичные инциденты с захватом подстанций отмечались и 22 и 26 мая на подстанциях "Радиоцентр" в поселке Ленинкент Кировского района города и подстанции "Сулак" одноименного поселка на территории Махачкалы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей