09 июля 2009, 00:30

"Народная партия" Келехсаева просит США признать независимость Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет "Народной партии" Южной Осетии, возглавляемой Роландом Келехсаевым, принял 8 июля обращение, в котором партия призывает США и другие страны мира признать право югоосетинского народа на строительство независимого демократического государства.
 
В обращении говорится, что "Народная партия" Южной Осетии приветствует тот факт, что лидеры двух сверхдержав Д.Медведев и Б.Обама нашли взаимопонимание по ключевым вопросам мировой политики,то есть пошел процесс "перезагрузки" между Россией и США.

В тоже же время "Народная партия" выражает сожаление по поводу высказывания президента США насчет территориальной целостности Грузии.

Как уже сообщалось, президент США Барак Обама, выступая 7 июля в Российской школе экономики в Москве, заявил, что США выступают за сохранение территориальной целостности Грузии и Украины. О необходимости уважать территориальную целостность Грузии Обама заявил также на пресс-конференции по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым в Кремле 6 июля.
 
"Народная партия" Южной Осетии в принятом 8 июля обращении заявляет,что Республика Южная Осетия "имеет безупречное политико-правовое обоснование своей независимости и обрела свою независимость в строгом соответствии с нормами международного права".

Партия призывает США и другие страны мира признать право народа Южной Осетии на строительство независимого государства.
 
Лидер "Народной партии" Роланд Келехсаев сообщил также, что 25 июля
во Владикавказе состоится съезд партии. Основные вопросы на нем будут
касаться организационных моментов и дальнейшей стратегии партии.

Напомним, что в преддверии состоявшихся 31 мая выборов в парламент Южной Осетии "Народная партия", по мнению политологов, стала объектом для политического эксперимента. Партия провела два съезда. Один съезд прошел 8 апреля с участием 53 делегатов. Председательствующим на этом съезде был член Совета партии Алан Гассиев, а предвыборный список партии возглавил Роланд Келехсаев. Однако 10 апреля прошел другой съезд "Народной партии" - под председательством члена партии "Единство" Валерия Бибилова, с участием 132 делегатов. На съезде с приветственной речью выступил президент Республики Эдуард Кокойты. Этот съезд избрал председателем партии Казимира Плиева. Роланд Келехсаев итоги съезда 10 апреля не признал, а отказ в регистрации возглавляемого им списка счел нелегитимным.

В итоге обе партии, называемые Народными, подали каждая свой список в ЦИК. ЦИК зарегистрировала для участия в выборах "Народную партию" Казимира Плиева. Иск партии Келехсаева об отмене такого решения прошел все инстанции, но решение ЦИК было оставлено в силе.

Келехсаев в преддверии выборов заявлял, что за всеми неприятностями вокруг "Народной партии" Южной Осетии стоит президент республики Эдуард Кокойты. Кокойты, в свою очередь, назвал Келехсаева "человеком, у которого не было авторитета внутри самой партии", и заявил, что отстраненные от парламентских выборов политики умышленно нарушали Конституцию Южной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей