01 июля 2009, 16:20

Депутаты парламента Армении встретятся с полицейскими, обвиняемыми в гибели демонстрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Национального Собрания от входящей в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян намерена обратиться во Временную парламентскую комиссию по изучению событий 1 марта 2008 года с предложением пригласить на заседание комиссии полицейских, которые использовали специальное средство "Черемуха-7", в результате чего погибло три человека.

"Мы встречались с этими людьми во внутренних войсках, но я считаю, что их надо пригласить во Временную комиссию, так как в работе комиссии есть еще и моральный аспект",- отметила Зограбян.

Что касается работы правоохранительных органов по раскрытию виновных в смерти 10 человек, депутат заявила: "Я не могу сказать, что следственный орган сделал все для того, чтобы раскрыть имена виновников смерти 10 человек во время столкновения демонстрантов и полицейских 1 марта прошлого года",- заявила Зограбян. Она напомнила, что резолюция ПАСЕ 1677, принятая на летней сессии ПАСЕ, требует от Генерального прокурора предоставить отчет о ходе расследования событий 1 марта.

Зограбян сообщила, что расформированная в начале июня Группа по сбору фактов о событиях 1 марта передала на рассмотрение Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта документы, объемом в две тысячи страниц: "Я бы хотела, чтобы Группа сама опубликовала имеющиеся в ее распоряжении документы, дабы потом нас, то есть Временную комиссию, не обвинили в укрывательстве правды о событиях 1 марта".

Представитель партии "Процветающая Армения" подчеркнула, что в связи с резолюцией ПАСЕ 1677, на Временную комиссию возложена большая ответственность в вопросе изучения фактов 1 марта прошлого года. Зограбян сообщила, что сейчас Временная комиссия изучает материалы, переданные Группой. " Нас действительно ждут серьезные испытания. Мы должны суметь дать такие выводы, которые удовлетворят не только власть и оппозицию, но и будут достоверными и приемлемыми для большей части общества",- сказала она.

Напомним, Группа по сбору фактов расформирована Указом президента от 8 июня и согласно тому же распоряжению, Группа обязана предоставить имеющиеся в ее распоряжении документы и материалы во Временную парламентскую комиссию по изучению событий 1 марта.

Председатель Временной парламентской комиссии Самвел Никоян обратился к оппозиционному Армянскому национальному конгрессу, чтобы те представили во Временную комиссию имеющиеся материалы, включая свидетельства, видеоматериалы, разоблачительные факты относительно событий 1-2 марта. Никоян заявил, что материалы будут внесены в заключительный отчет о работе комиссии.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей