Аэропорт Домодедово в Москве, РФ. Источник: www.domodedovo.ru

20 июня 2009, 19:00

В Москве исчез депортированный из Египта сын чеченского боевика Масхуд Абдуллаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники не могут установить местонахождение депортированного накануне из Египта в Россию студента Масхуда Абдуллаева, сына Супьяна Абдуллаева, лидера чеченского вооруженного подполья и ближайшего соратника лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова.

Масхуд Абдуллаев, как сообщал "Кавказский узел", был задержан сразу же после прилета в аэропорту Домодедово, поскольку у правоохранительных органов России есть вопросы относительно его пребывания в Египте, заявил источник в правоохранительных органах российской столицы.

"Похоже, что наши худшие ожидания оправдались", - сказал глава российского Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Налицо исчезновение человека, оказавшегося в руках государства, но не где-то на Северном Кавказе, а в Москве", - сказал Орлов.

Правозащитник Орлов сообщил, что ночью по телефону пограничники аэропорта "Домодедово" сообщили, что Абдуллаев, прилетевший из Египта, прошел пункт пропуска и не задерживался. "Но он не вышел в зал, и встречающие его не увидели. Его мать в Баку крайне обеспокоена, он ей не позвонил и не сказал, где находится. Она в дикой панике", - сказал Орлов.

Правозащитница Елена Санникова также утверждает, что Абдуллаев не вышел из зоны пограничного контроля в аэропорту "Домодедово". Представители службы вначале говорили, что удерживают молодого человека, однако потом заявили, что отпустили его. Однако Абдуллаев не звонил родителям и не приезжал домой. Исходя из этого, Санникова сделала вывод, что "молодого человека задерживают какие-то спецслужбы". Санникова отправилась в аэропорт по просьбе родителей молодого человека, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Правозащитники заявляют о том, что есть основания подозревать, что Масхуд Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева.

Правозащитники сообщили, что, по словам матери Махсуда, она давно развелась с Супьяном Абдуллаевым, сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня четверо из задержанных в Египте российских студентов были доставлены в Москву. Масхуд Абдуллаев и Ахмед Азимов полетели днем позже, 19 июня.

Ранее Правозащитный центр "Мемориал" выразил тревогу по поводу судьбы Масхуда Абдуллаева, депортированного из Египта в Россию за нарушение миграционного законодательства страны.

Правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением о том, что Масхуду Абдуллаеву и еще пятерым студентам-россиянам в России грозят пытки и жестокое обращение.

Amnesty International в меморандуме к президенту России Дмитрию Медведеву также высказала озабоченность тем, что на протяжении последнего года к правозащитникам неоднократно поступали сообщения о том, что родственники лиц, подозреваемых в переходе на сторону вооруженных оппозиционных группировок, подвергаются возмездию.

Правозащитный Центр "Мемориал" отмечает, что резко осуждает деятельность Супьяна Абдуллаева и террористическую практику в целом, однако считает, что задержание родственников боевиков для оказания давления на самих боевиков - абсолютно неприемлемый способ борьбы с терроризмом.

Масхуда Абдуллаева вместе с другими восемью задержанными студентами университета Аль-Азхар должны были выслать из Египта в Москву еще 15 июня, однако депортация была отложена. Причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей