19 июня 2009, 19:35

Из-за урагана в Чечне объявлен режим чрезвычайной ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с обрушившимися на республику ливневыми дождями, повлекшими за собой оползни и подтопления домов, сообщил сегодня руководитель группы общественных связей Главного Управления МЧС по Чечне Тимур Тайсумов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 8 июня в результате схода оползня были частично разрушены пять одноэтажных домов в селе Мескеты Ножай-Юртовского района Чечни. В разрушенных домах проживало 28 человек, в том числе 11 детей, никто из них не пострадал. Позже МЧС Чеченской Республики опровергло распространенную ранее информация о разрушениях пяти домовладений в результате схода оползня. Спасатели заявили, что недостоверные данные были получены от главы сельской администрации. Причиной схода оползня тогда также стали многодневные ливневые дожди.

Сегодня, по словам руководителя группы общественных связей Главного Управления МЧС по Чечне Тимура Тайсумова, ливни вызвали оползни и подтопления домов в населенных пунктах в горных районах Чечни и столице республики городе Грозном.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тайсумов, в Ножай-Юртовском районе Чечни стихия прошлась по 10 селам. "Пострадали 2237 человек, среди них 535 детей. Они пострадали материально, раненных и погибших нет", - говорит Тайсумов.

В результате стихии в селе Гуржи-Мохк разрушены семь домов и мост через реку. Из семи разрушенных домов 35 человек расселены у родственников, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в этом районе в двух населенных пунктах разрушены автомобильные мосты, повреждены линии электропередач и газопровод, пишет "Газета.Ru".

Как рассказал Тимур Тайсумов, в Грозном в поселке Войково частично разрушены 12 домовладений, в результате подтопления 89 человек пострадали, среди них 41 ребенок.

По словам начальника пресс-службы южного регионального центра МЧС России Олега Грекова, в остальных селах дома не пострадали, здесь повреждены участки дорожного полотна. В населенном пункте Кюри-Бено разрушена дорога, связывающая его с Гюржи-Мокхом. В населенном пункте Беной-Ведено повреждена дорога протяженностью 200 метров, 150 метров дороги разрушено в населенном пункте Ожи-Юрт, еще 100 - в Булат-Ирзу, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в Шатойском районе Чечни в марте текущего года крупный оползень перекрыл горную автодорогу "Дай-Шарой", в результате было полностью прервано автомобильное сообщение между райцентром Шатой и селами соседнего Шаройского района.

А в октябре прошлого года под угрозой остаться без крыши над головой были около полутора тысяч жителей поселка Горагорский Надтеречного района. Примерно 582 домовладения и пять многоквартирных домов населенного пункта находились в оползневой зоне.

Одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходами оползней и возникновением селей в Чечне, некоторые специалисты склонны считать последствия двух военных кампаний, когда федеральные силы подвергали массированным ракетно-бомбовым ударам территории республики, в результате чего произошли сдвиги почвы и иные негативные изменения.

Как утверждает представитель МЧС, "применение сверхмощных бомб и ракет могло привести к тектоническим сдвигам в почве, что, со временем и приводит к возникновению ЧС".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей