28 мая 2009, 18:43

Данные о количестве убитых в ходе спецоперации в Нальчике разнятся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация в Нальчике по нейтрализации членов НВФ в жилом доме по улице Мечникова завершена, сообщил представитель оперативного штаба по проведению операции. Однако данные о количестве убитых разнятся.

"Сейчас активная фаза операции завершена. На место прибыли криминалисты, приехала машина милицейской криминалистической лаборатории, а также сотрудники республиканского следственного управления", - сообщил источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии.

Сообщается, что сильные повреждения получила квартира на первом этаже, где были блокированы боевики, а также квартира этажом выше. В остальных квартирах выбиты стекла, пишет ИТАР-ТАСС.

В ходе спецоперации, по предварительным данным правоохранительных органов, убиты два боевика. Их тела обнаружены в доме, в одной из квартир которого были блокированы участники НВФ, отмечает агентство "Северный Кавказ". Однако ранее сообщалось о ликвидации трех боевиков. О личностях боевиков пока ничего не известно. Ранее предполагалось, что в доме были заблокированы лидеры боевиков, а среди убитых - Анзор Астемиров, разыскиваемый за организацию нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

"Трудность операции заключалась в том, что боевики успели рассредоточиться по дому, проникнув в оставленные жильцами при эвакуации квартиры и установив повсюду растяжки", - заявил источник в правоохранительных органах.

Согласно данным источника, именно на растяжках получили осколочные ранения два сотрудника центра специального назначения ФСБ РФ. В 13:15 мск из дома раздался взрыв гранаты: было ли это срабатывание "растяжки" и имелись ли при этом пострадавшие - пока не известно, пишет "Интерфакс". В 14.50 мск после часового перерыва в блокированном доме возобновилась перестрелка, которая продолжалась 2-3 минуты. Как отмечает агентство, в доме взорвались, по меньшей мере, три гранаты.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жильцы дома, среди которых большинство - пожилые люди, рассказали, что стрельба началась в 0.30 ночи. Сначала они не понимали, что происходит. В доме были отключены свет, газ и вода.

"К дому подъехал БТР со стороны наркологической поликлиники. Там же был сломан забор, который огораживал двор от поликлиники, и спилено дерево, закрывающее обзор. Мы поняли, что дело серьезное. Нас эвакуировали в 6.00 утра", - говорит 80-летняя жительница. Она не пожелала назвать свое имя, сказав, что боится боевиков. Вместе со своими двумя соседками такого же возраста, их посадили в милицейский автобус, где они дожидались конца спецоперации.

Женщина рассказала, что хозяйка квартиры, которую арендовали боевики, уже лет десять работает в Москве, квартиру сдала ее дочь. Недавно хозяйка приезжала и сказала, что квартиру арендуют два молодых интеллигентных человека и платят ей по десять тысяч каждый. Сегодня утром хозяйка квартиры прилетела из Москвы в Нальчик.

Дом, в котором засели боевики, построен в 1965 году. В нем два подъезда, всего 32 квартиры. В результате обстрела пострадали две квартиры. Одна из них под номером 20 на первом этаже - та, где жили боевики, вторая - над ней. Пожара в доме не было.

Отметим, что в последнее время ситуация в Кабардино-Балкарии резко обострилась, силовиками за последнее время в республике были убиты несколько лидеров боевиков. Так, в ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в результате спецоперации ФСБ были убиты три человека, причастных к подполью, среди которых опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Мусса Мукожев, которого силовики называли одним из ближайших сподвижников Астемирова.

А 22 апреля убит лидер местного вооруженного подполья Зейтун Султанов, который, по оперативным данным, являлся помощником Астемирова и стоял во главе восточного центрального и направления Кабардино-Балкарского сектора Кавказского фронта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей