Абхазия, одна из улиц Сухума. Фото с сайта www.flickr.com/photos/32162004@N03

26 мая 2009, 12:05

Грузия протестует против планов компании Benetton открыть в Сухуме магазин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия просит турецкое представительство компании Benetton действовать в рамках закона, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе на брифинге 25 мая, комментируя информацию о планах турецкого представительства компании Beneton открыть в Сухуме магазин.

Отметим, что Грузия продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий", жестко регламентируя экономическую деятельность в этих регионах. Против физических или юридических лиц, которые без согласия Грузии буду вести экономическую деятельность на территории Абхазии и Южной Осетии, предусматриваются штрафные санкции.

"Грузия не против деятельности какой-нибудь коммерческой фирмы или компании на оккупированной территории Грузии, если она соответствует закону Грузии об оккупированных территориях", - сказал Вашадзе.

По его словам, работая в Грузии, в том числе и в Абхазии, Benetton должен быть официально зарегистрирован, иметь налогово-идентификационный код, платить налоги и действовать с разрешения грузинской стороны. "Если какая-то компания не желает этого, или делает это с нарушением, за этим последуют правовые и экономические последствия", - отметил Вашадзе.

Глава МИД также сообщил, что заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов ранее 25 мая уже встретился с послом Турции в Грузии Эртаном Тезгором и потребовал он него разъяснений в связи намерением турецкого представительства компании Benetton начать работу в Абхазии, передает агентство "Новости-Грузия".

Вашадзе подчеркнул, что в Тбилиси открыто несколько магазинов Benetton и пригрозил имеющимися рычагами "прекратить эти разнузданные действия", если к требованию Грузии турецкие бизнесмены не отнесутся с пониманием, отмечает сайт "Наша Абхазия".

Об ответе турецких предпринимателей пока ничего не сообщается. Но о том, что они имеют очень серьезные намерения в отношении развертывания бизнеса в Абхазии, было известно уже давно, пишет турецкая газета Hurriyet.

"Абхазия - это дверь, открывающая нам исторический шелковый путь по морю, - заявил глава турецкого отделения всемирно известной итальянской компании Зейнеп Селгур. - Она имеет стратегически важное значение благодаря своему развитому туризму и морским путям. Benetton стал первым мировым брендом, открывшим свое представительство в Турции в 1985 году. Мы гордимся тем, что теперь можем продолжить свое развитие уже в Абхазии".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре прошлого года Грузия также высказала свой протест в связи с планами властей Абхазии открыть воздушное пространство для международных перевозок. Против авиакомпаний, которые будут осуществлять рейсы в Сухуми, должны быть применены международные санкции, заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Ранее комиссия по регулированию телекоммуникаций Грузии вынесла решения о наложении штрафов на российские СМИ - радиостанцию "Вести FM" и "Первый канал" - за вещание в Абхазии и Южной Осетии. Каждой из компаний предъявлен штраф в $36 тыс.

Власти Грузии также заявили, что считают незаконным планируемое строительство железной дороги из России в Южную Осетию, и в случае реализации этого проекта, угрожают ОАО "РЖД" международными судами.

Летом 2008 Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии вынесла решение о наложении штрафов «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000. Также НКК обратилась в Международный союз электросвязи и Ассоциацию GSM с просьбой принять меры против нарушителя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей