12 мая 2009, 19:20

Правозащитники призвали власти Грузии расследовать факты нападений на митингующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает власти Грузии расследовать факты нападений на сторонников оппозиции в период акций протеста, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном на ее официальном сайте.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 мая  после переговоров  с оппозицией президент Михаил Саакашвили заявил, что наряду с другими предложениями он также предложил оппозиции "мораторий на расследование правонарушений и правовое преследование лиц, совершивших их во время акций оппозиции в Тбилиси".

"Правосудие не может быть предметом договоренности",  - говорится в заявлении исследователя HRW по Южному Кавказу Георгия Гогии.

По словам Гогии, "власти могут принять решение о том, чтобы не преследовать митингующих, если они совершили преступление. Но они не должны отказываться от обязательств по защите прав человека. Есть данные о том, что были серьезные нарушения прав человека в связи с акциями протеста, и власти должны расследовать их", - цитирует заявление Гогии "Грузия сегодня".

В документе сказано, что у организации есть документальные подтверждения тому, что на участников демонстраций оппозиции были совершены нападения. Организация считает, что "это было попыткой запугать митингующих и воспрепятствовать их праву на собрания".

Вместе с тем в документе отмечено, что 7 мая организация отправила письмо министру внутренних дел Вано Мерабишвили и министру юстиции Зурабу Адеишвили, в котором призвала министров быстро и полноценно расследовать факты нападения на участников акций и привлечь к ответственности виновных.

"Как минимум, в двух случаях, по которым у Human Rights Watch имеются документы, Патрульная полиция появилась поблизости места нападения и могла вмешаться, но не сделала этого", - говорится в письме.

В письме Human Rights Watch также сказано, что "в большинстве случаях, правоохранительные структуры взяли показания у пострадавших, но, насколько нам известно, ничего не предпринимали. В некоторых случаях пострадавшие могли опознать нападавших или назвать номера их машин, но полиция не задержала нападавших и не предпринимала никаких следственных шагов".

Правозащитные организации и оппозиционные партии в ходе апрельских акций протеста сообщали о десятках фактах нападений на активистов и сторонников оппозиции, пишет "Грузия Online".

"Отчетность по этим нападениям необходима для демонстрации верности властей к правосудию и для предотвращения каких-либо попыток притеснения свободы собрания. Выявление и осуждение виновных станет демонстрацией того, что власти не сочувствуют и не поддерживают такое насилие", - говорится в письме.

Как сообщал "Кавказский узел", митинги с требованием добровольной отставки Михаила Саакашвили проводятся в Грузии с 9 апреля. Оппозиционеры установили палаточный лагерь на центральной площади Тбилиси для круглосуточного дежурства у здания парламента. 9 мая на массовом митинге в Тбилиси сторонники оппозиции потребовали от президента назначить дату прямых переговоров, дав ему сутки на принятие решения. Оппозиция намеревалась продлить акцию протеста до 26 мая.

Сам Саакашвили неоднократно давал понять, что не собирается досрочно оставлять свой пост, а 12 апреля заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры, в свою очередь, опровергли эти утверждения и назвали "абсолютно необоснованными".

Отметим, что встречу с президентом Грузии 11 мая представители оппозиции назвали безрезультатной, а Саакашвили начало переговоров счел "победой демократии". Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, в свою очередь, заявил, что сделанные властями Грузии предложения оппозиции соответствуют рекомендациям Евросоюза.

После переговоров с президентом, лидеры оппозиции пообещали расширить масштаб и географию акций с требованием отставки главы государства. Акции начнутся по всей Грузии.

Напомним также, что 6 мая в результате акции протеста у главного управления полиции Тбилиси с требованием об освобождении трех сторонников оппозиции произошло столкновение с сотрудниками полиции. По данным МВД, 29 человек были госпитализированы.

По словам одного из лидеров оппозиции Георгия Хаиндравы, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести более 60 сторонников грузинской оппозиции.

По данным представителя организации Human Rights в Тбилиси Сосо Пануашвили, основными травмами у пострадавших были повреждения от выстрелов из специального оружия с травматическими пулями. МВД использование подобных спецсредств опровергло.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей