Тбилиси, проспект Руставели, палаточный городок оппозиции, 29 апреля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

11 мая 2009, 17:35

Оппозиция в Грузии сочла переговоры с Саакашвили безрезультатными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры президента Грузии Михаила Саакашвили с представителями оппозиции, проводящей массовые акции с требованием отставки главы государства, завершились безрезультатно. Об этом сегодня сообщили журналистам лидеры оппозиции, пообещав в 18.00 на митинге озвучить свои дальнейшие планы.

Напомним, переговоры сегодня начались в здании МВД в Тбилиси.  От оппозиции на встрече присутствовали лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Национального форума" Каха Шартава и лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.. Со стороны властей в переговорах, кроме президента, участвовали председатель парламента Давид Бакрадзе и лидеры парламентского большинства.

Встреча продолжалась около двух часов, передает агентство "Новости-Грузия".

Экс-министр иностранных дел, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили сообщила, что представители оппозиции "полностью донесли до президента свои требования". "В то же время мы выслушали его оценки… Можно сказать, что его видение и наши пути не пересекаются", - сказала Зурабишвили.

По словам Левана Гачечиладзе, Саакашвили считает, что в стране все хорошо, в то время, как у оппозиции другое мнение. "Сейчас мы идем на совещание, и в 18.00 на митинге будет сделано серьезное заявление", - заявил лидер Объединенной оппозиции.

По информации Кахи Шартавы, оппозиция выслушала варианты в связи с тем, какие шаги намерены власти предпринять для вывода страны из кризиса, передает агентство "Грузия Online".

Между тем, Ираклий Аласания оценивает встречу с президентом и представителями правящей команды как "интересную". Как заявил по завершении встречи Аласания, "это была интересная встреча, произошел обмен взглядами и позициями".

"По многим вопросам мы не согласны друг с другом, однако есть определенные вопросы, по которым наши взгляды совпадают. Сейчас ничего больше не могу сказать о деталях встречи, более детально будут говорить на акции перед парламентом", - заявил Аласания.

Президент Грузии пока не комментировал итоги встречи, в течение дня ожидается заявление главы государства.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Грузии многие сомневались в каких-либо положительных итогах этой встречи, а оппозиционно настроенные политики выражали оптимизм и заверяли, что встреча ознаменует начало ухода Саакашвили с поста президента.

"Президенту, несмотря на его желание, все равно придется уйти в отставку", - заявила лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе в программе Общественного Вещателя Грузии "Политическая неделя". "Если Михаил Саакашвили чувствует ответственность перед страной, он обязательно должен уйти в отставку", - отметила Бурджанадзе.

Напомним, митинги с требованием добровольной отставки Михаила Саакашвили проводятся в Грузии с 9 апреля. Оппозиционеры установили палаточный лагерь на центральной площади Тбилиси и круглосуточно дежурят у здания парламента. 9 мая на массовом митинге в Тбилиси сторонники оппозиции потребовали от президента назначить дату прямых переговоров, дав ему сутки на принятие решения.

8 мая грузинская оппозиция на состоявшейся встрече со спикером парламента Давидом Бакрадзе не смогла договориться о проведении встречи с главой государства и призвала пришедших на акцию 9 мая, число которых, по данным оппозиции, составило несколько десятков тысяч, собраться 10 мая перед парламентом для участия в политическом митинге. Кроме того, оппозиция намерена продлить акцию протеста до 26 мая.

Сам Саакашвили неоднократно давал понять, что не собирается досрочно оставлять свой пост, а 12 апреля заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры, в свою очередь, опровергли эти утверждения и назвали "абсолютно необоснованными".

6 мая оппозиция провела акцию протеста у главного управления полиции Тбилиси с требованием об освобождении трех своих сторонников. После того, как известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе - брат Левана Гачечиладзе - и еще несколько участников акции попытались перебраться через забор главного управления полиции Тбилиси произошло столкновение сторонников оппозиции с сотрудниками полиции

По данным МВД, в результате столкновения были госпитализированы 29 человек, из них 6 полицейских и журналист. По словам одного из лидеров оппозиции Георгия Хаиндравы, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести более 60 сторонников грузинской оппозиции. По данным представителя организации Human Rights в Тбилиси Сосо Пануашвили, основными травмами у пострадавших были повреждения от выстрелов специального оружия, использующего травматические пули.

7 мая активисты молодежного движения, из-за которых произошли столкновения были освобождены из-под ареста. Прокуратура сообщила, что изменила меру пресечения по ходатайству Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей