07 мая 2009, 11:40

Лесной пожар в Даниловском районе Волгоградской области потушен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 6 мая крупный лесной пожар в Даниловском районе Волгоградской области был ликвидирован. Устанавливается ущерб и причина пожара.

О ликвидации пожара в хвойном лесу в Даниловском муниципальном районе Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщила Елена Родионова, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области. Произошло это, по словам Родионовой, 6 мая в 16-30.

Информация о лесном пожаре в Даниловском районе Волгоградской области поступила в пожарную часть 5 мая в 2 часа ночи. К 8 часам утра площадь пожара достигла 350 га.

"В тушении пожара было задействовано 112 человек личного состава МЧС России по Волгоградской области и 34 единицы техники, - рассказала Елена Родионова. - Также на месте пожара работали пять тракторов К-700, четыре водовозки Даниловской администрации".

Угрозы ближайшим населённым пунктам (п. Даниловка, х. Каменночерновский) не было. В районе пожара находятся реки Медведица и Чёрная, поэтому была возможность водозабора. В ходе работ по тушению пожара производилась дополнительная опашка.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области был организован оперативный штаб, который возглавил Первый заместитель начальника Главного управления Бабичев И.И. Работой на месте по ликвидации лесного пожара руководил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Гребенюк О.В.

Сотрудники МЧС сообщили, что это первый крупный пожар в регионе в 2009 году. Они отметили, что в 2008 году в лесном фонде Волгоградской области было ликвидировано 70 лесных пожаров. По сравнению с 2007 годом, их количество сократилось в два раза, а пройденная пожарами площадь - почти в пять раз.

В администрации области рассказали, что в рамках работ по озеленению региона, в 2008 году было высажено 675,3 тысячи саженцев различных пород деревьев, благоустроены защитные лесные полосы вдоль автомобильных дорог: Волгоград - Ростов, Волгоград - Сызрань, Жирновск – Саратов. Всего было высажено около 250 тысяч саженцев. Посеяно и посажено деревьев на площади 2.100 гектаров, вырублено в санитарных целях более 5100 гектаров.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области сообщили, что в целях активизации деятельности лесничеств, лесопользователей, органов местного самоуправления, территориальных подразделений МЧС РФ по Волгоградской области прокуратурой области было дано поручение прокурорам городов и районов провести проверки в указанных органах.

"В ходе проверок прокурорами будет обращено особое внимание на полноту реализации ими полномочий по охране лесов от пожаров в 2009 году, а также на степень готовности названных органов к ликвидации неконтролируемых возгораний лесных массивов", - сказала Лидия Сергеева, старший помощник прокурора области.

О важности сохранения лесов в регионе корреспонденту "Кавказского узла" рассказал кандидат биологических наук Сергей Перевалов. "Общая площадь Волгоградской области – 113 тысяч квадратных км. Леса занимают лишь 4,3% от этой площади. Это около 700 тысяч га, - сказал ученый. – Волгоградская область находится в зоне степей и полупустынь. Понятно, что 4 процентов лесных площадей для региона явно не достаточно. В то же время лесхозы в регионе находятся в плачевном состоянии (за исключением Палласовского лесхоза). Многие из них продали уникальную лесопосадочную технику, потеряли культуру агролесомелиорации".

Ученый подчеркнул, что такое невнимание к лесопосадкам вкупе с лесными пожарами может ускорить деградацию земель в Волгоградской области, что по его словам, приведет "к плачевным социально-экономическим и экологическим последствиям".

Напомним, что в сентябре прошлого года в Котовском районе Волгоградской области выгорел 40-летний лиственный лес площадью 2,5 га1 июля 2008 года в окрестностях Волгограда горел лес на площади около 25 гектаров. А 15 июня прошлого года в Урюпинском районе Волгоградской области пожар уничтожил около трех гектаров сорокалетнего соснового леса.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей