07 мая 2009, 03:30

Экс-командир Национальной гвардии Грузии обвиняется в подготовке госпереворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему командующему Национальной гвардией Грузии Кобе Кобаладзе 6 мая вечером предъявлено обвинение в подготовке государственного переворота. Об этом сообщил журналистам адвокат Гела Николаишвили.

Кобаладзе был задержан в Тбилиси в связи с событиями в бронетанковом батальоне в Мухровани, которые власти охарактеризовали как военный мятеж.
 
"Мой подзащитный категорически против предъявленного обвинения", - цитирует адвоката Николаишвили агентство "Интерфакс".

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с представителями Министерства обороны страны пообещал, что каждый из участников мятежа в Мухровани понесет заслуженное наказание по всей строгости закона, сообщает телеканал "Вести".

"Если бы участники мятежа не сложили оружие, то их действия были бы пресечены на корню", - сказал грузинский лидер. - Как вам известно, мы оцепили весь периметр базы в Мухровани, на всех высотах стояла артиллерия, танковые части".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по делу о мятеже на военной базе в Мухровани задержаны 10 и допрашиваются 50 военнослужащих.

Кроме Кобаладзе, среди задержанных - командовавший отрядом спецназначения «Дельта» в 90-х годах Гия Гваладзе и полковник танкового батальона Мамука Горгиашвили. Кроме того, арестован военный эксперт Вахтанг Маисая. Супруга задержанного говорит, что ее муж обвиняется в шпионаже.

Напомним, что 5 мая МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, целью которого было сорвать учения НАТО. Сообщалось также, что к попытке мятежа причастна Россия. Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о своей непричастности к этим событиям. МИД Грузии позднее заявил, что официально грузинская сторона Россию ни в чем не обвиняла.

В свою очередь грузинская оппозиция из-за информации о мятеже приняла решение на три дня отложить начало акций пикетирования главных автомагистралей страны.

МВД Грузии ранее заявляло о подготовке вооруженного переворота и участии в нем "Клуба генералов". Представители "Клуба генералов", в свою очередь, категорически опровергли свою причастность к возможной подготовке госпереворота.

Отметим, что учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, запланированные в Грузии с 6 мая по 1 июня, Россия сочла "провокацией, которая может иметь негативные последствия".

В учениях в Грузии предусмотрено участие 9 стран НАТО и 4 стран-партнеров. Всего в маневрах будет задействовано порядка 600-650 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей