04 мая 2009, 21:50

Второй фигурант по делу о стрельбе в Нефтяной академии в Баку задержан в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту стрельбы в здании Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) в Баку, произошедшей 30 апреля, задержан один человек, находившийся в России. По неофициальным данным, на него был оформлен номер мобильного телефона Фарды Гадирова, который после совершения кровавой трагедии в Нефтяной академии покончил с собой.

Напомним, что 1 мая в качестве подозреваемого был задержан односельчанин Гадирова Надир Алиев. Он торговал шаурмой возле здания АГНА. Следствие уже предъявило обвинение Алиеву в соучастии в совершении преступления.

Согласно неофициальной информации, через несколько часов после вооруженного нападения на академию сотрудники правоохранительных органов провели оперативно-розыскные мероприятия в деревне Даш Салахлы Газахского района по поиску жителя деревни Мадата Гафур оглы Казымова, сообщает сайт "Media forum".

Выяснилось, что Казымов работает на стройке в российском городе Владивосток и находится там несколько месяцев. Родители Казымова были вызваны в полицейское отделение, где у них потребовали вернуть сына из Владивостока. В результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками правоохранительных органов в ночь с 3 на 4 мая, он был задержан и привезен в Баку.

Получить комментарии по данному факту в правоохранительных органах республики пока не удалось, передает агентство "Новости-Азербайджан".

В настоящее время число пострадавших, проходящих курс стационарного лечения в результате стрельбы в Азербайджанской государственной нефтяной академии, составляет 9 человек.

Среди раненых 8 человек находятся в Клиническом медицинском центре, 1- в городской клинической больнице №4. 5 пострадавших были срочно прооперированы, двое перенесли операцию. Состояние больных улучшается, состояние троих среднетяжелое, передает Day.Az.

В связи с трагическим происшествием, с целью оказания помощи семьям погибших Фонд Гейдара Алиева выделил по 15 тысяч манатов, каждому из тяжело пострадавших - пять тысяч манатов, сообщает Trend News.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 апреля около 9.30 утра по местному времени (8.30 мск) началась стрельба в здании Азербайджанской государственной нефтяной академии. Гражданин Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание, из пистолета Макарова убил охранника и уборщиц, затем стал подниматься на этажи и вести беспорядочную стрельбу. В результате бойни были убиты 13 человек, 13 ранены. Сам преступник застрелился. По одной из версий следствия, Фарда мог мстить преподавателям. Однако родственники Гадирова считают, что никаких мотивов для совершения этого преступления у него не было.

1 мая из России в Баку был доставлен отец преступника Асад Гадиров. Он опознал Фарду по фото, а затем отказался от своего сына.

Правоохранительные органы Азербайджана пока воздерживаются от комментариев относительно мотивов массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии, а эксперты выдвигают разные версии причин трагедии. Однако все они сходятся во мнении, что человек, устроивший бойню в АГНА, обладал хорошими навыками стрельбы. Многие эксперты считают преступление в АГНА спланированной акцией.

Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов исключил политическую подоплеку преступления, назвав его "трагической случайностью".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей