03 мая 2009, 12:12

Мэр Зеленокумска Ставропольского края подозревается в незаконном предпринимательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении главы города Зеленокумск Советского района Ставропольского края Николая Шевякова возбуждено уголовное дело по статьям "незаконное предпринимательство" и "превышение должностных полномочий".

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКП по Ставропольскому краю, Николай Шевяков, еще будучи директором районного ЖКХ, организовал без соответствующей лицензии сбор и транспортировку бытовых отходов, которые по закону относятся к опасным. Сумма дохода при этом составила более 4 миллионов рублей.

Позже, уже на посту мэра Зеленокумска, Шевяков, по данным следствия, провел фиктивный конкурс на строительство котельной в районе молочного завода, пишет "Ставропольская правда".

"В нарушение норм федерального законодательства до проведения конкурса на проведение открытого аукциона на право заключения муниципального контракта с администраций муниципального образования он передал денежные средства в сумме 200 тысяч рублей, полученные взаем от гражданина, обществу с ограниченной ответственностью "Топаз+" в качестве частичной оплаты на выполнение работ", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

По словам Даниловой, только после конкурса администрация заключила муниципальный контракт с ООО "Топаз+" на строительство котельной. "Допущенные нарушения повлекли подрыв авторитета администрации муниципального образования города Зеленокумска, хищение денежных средств заимодавца третьим лицом и отсутствие реальной возможности их возврата", - приводит слова Даниловой Krestianin.ru.

"Кавказский узел" ранее уже писал об уголовных делах в отношении чиновников и представителей правоохранительных органов Ставропольского края. Так, в феврале Октябрьский районный суд города Ставрополя удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам о заключении под стражу следователя и начальника следственного отдела при ОВД Нефтекумского района края, подозреваемых в получении взятки в сумме 150 тыс. рублей.

В январе было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления дорожного хозяйства Ставропольского края за нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере. В том же месяце правоохранительные органы Ставропольского края возбудили уголовное дело в отношении исполняющей обязанности руководителя филиала "Главного бюро медико-социальной экспертизы по краю", которая подозревается в получении взяток за выдачу заключений об инвалидности.

23 декабря 2008 года в Ставрополе вердиктом присяжных заседателей трое сотрудников милиции признаны виновными в получении взяток и превышении должностных полномочий. А в начале декабря прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении министра финансов и первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Владимира Шаповалова по ч. 3 статьи 286 УК РФ "превышение служебных полномочий".

В конце ноября 2008 года сотрудник Ростехнадзора по Ставропольскому краю осужден по обвинению в получении взятки. Он получил от предпринимателя взятку в размере 25 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей