Академия  Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики, Баку. Фото с сайта www.tammby.narod.ru

02 мая 2009, 14:58

В вузах Азербайджана будут усилены меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии власти республики приняли решение усилить меры безопасности в вузах страны, заявил сегодня министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 апреля около половины десятого утра местного времени (8.30 мск) началась стрельба в здании академии, когда гражданин Грузии, войдя в здание, из пистолета Макарова убил охранника и уборщиц, затем стал подниматься на этажи и вести беспорядочную стрельбу. В результате бойни были убиты 13 человек, 13 ранены. Некоторые агентства распространили информацию о 17 погибших. Сам преступник застрелился. При нем было обнаружено удостоверение личности на имя гражданина Грузии Фарды Асад оглы Гадирова, 1980 года рождения.

Вчера из России в Баку был доставлен отец преступника Асад Гадиров. Он был допрошен следствием, после чего сегодня утром привезен в Объединение судебно-медицинском экспертизы и патологической анатомии Насиминского района, где находится тело Фарды Гадирова. При осмотре тела Асад Гадиров признал в нем своего сына. Сообщается, что следственная группа разрешила передать тело Фарды Гадирова его семье, отмечает агентство "АПА".

В Центральной клинической больнице скорой медицинской помощи одному из пострадавших во время стрельбы в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии сегодня была проведена хирургическая операция. По словам сотрудника клиники, еще одна операция будет проведена в течение дня.

Как отметил врач, в данный момент в больнице находятся 8 человек, получивших ранения 30 апреля. Состояние троих стабильно тяжелое, остальных - среднестабильное, пишет 1news.az.

Согласно подписанному сегодня распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, помощь в размере 30 тысяч манатов (более $37 тысяч) будет оказана семьям погибших, родственникам пострадавших - 15 тысяч манатов (более $18,7 тысячи), сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по ст. 120.2.2 (убийство из хулиганских побуждений), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство двоих и более лиц), 29, 120.2.7 (покушение на убийство) и 228.1 (незаконное хранение и ношение оружия) Уголовного кодекса.

Для выяснения причин случившегося, выявления связей преступника и проведения других необходимых исследований создана следственно-оперативная группа из профессионалов, принимаются интенсивные меры, пишет Day.Az.

Кроме того, власти Азербайджана планируют усилить меры безопасности в вузах страны, однако, по словам министра образования республики Мисира Марданова, не каждый вуз в состоянии содержать охрану. Следствие по делу взято на контроль президентом Азербайджанской Республики.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в деле о массовом убийстве появился еще один подозреваемый.  В качестве подозреваемого правоохранительными органами был задержан земляк Гадирова Надир Ширхан оглу Алиев.

Как считает двоюродная сестра задержанного в связи с событиями 30 апреля в АГНА Надира Алиева Садагет, "Надир не имеет никакого отношения к случившемуся".

"Надир работает в донерной неподалеку от нефтяной академии. Я ничего не знаю о его связи с обвиняемым в совершении преступления Фардой Гадировым. Возможно, как односельчане они были знакомы. Следствие покажет. Не верю, что Надир причастен ко всему этому. Мы вообще узнаем о происходящем из газет и телепрограмм", - сказала Садагет, отметив, что не знает, где содержится Алиев.

Напомним, что по одной из версий следствия, Фарда мог мстить преподавателям. Однако родственники Гадирова сообщили журналистам, что никаких мотивов для совершения этого преступления у него не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей