27 апреля 2009, 10:28

Партия "Дашнакцутюн" на фоне нормализации отношений с Турцией выходит из правящей коалиции Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Националистическая партия "Дашнакцутюн" выходит из правящей политической коалиции в Армении в знак протеста против нормализации отношений с Турцией и подписания программы "дорожной карты".

Министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 22 апреля заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений. «Дашнакцутюн» сразу негативно отреагировала на это соглашение.

Решение о выходе 25 апреля принял верховный орган дашнаков Армении, и оно будет оглашено в сегодня  на пресс-конференции, которую проведет в полдень в Ереване глава органа Армен Рустамян.

"Находим неприемлемым и достойным осуждения подписание МИД Армении заявления с Турцией", - говорится в заявлении организации, - "Дашнакцутюн" "многократно заявляла, что добрососедские отношения между двумя странами могут быть установлены лишь с признанием Турцией геноцида армян и с возмещением прав армянского народа".

Как сообщает корреспондент "Кавказского Узла", партия Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) также  считает, что совместное заявление Армении, Турции и Швейцарии от 22 апреля, которое содержит программу "дорожная карта", дало президенту США Барраку Обаме основание не произносить слова "геноцид".

"Заявление президента Обамы было более значимым, чем высказывания всех предыдущих президентов, кроме Рональда Рейгана",  - сказал на пресс-конференции 25 апреля руководитель офиса Ай-Дата Киро Маноян. Отметим,что президент США Рейган в своем выступлении 22 апреля 1981 года заявил: "Как совершенный ранее геноцид армян и совершенный позднее геноцид камбоджийцев, и как многие другие факты преследований многих других народов Холокост никогда не должен быть забыт".

Однако, по словам Манояна, Обама не сдержал своего обещания и не произнес слова "геноцид", хотя он говорил, что его личное отношение к событиям 1915 года не изменилось".  К.Маноян отметил, что Обама не хотел мешать переговорам, которые идут между Арменией и Турцией.

Отметим, президент США Барак Обама в своем обращении по случаю Дня памяти жертв геноцида армян в Османской империи произнес слово геноцид, но на армянском языке.

Напомним, что входящая в правящую коалицию партия АРФ "Дашнакцутюн" резко осудила подписанное 22 апреля между министерствами иностранных дел Армении и Турции заявление о нормализации армяно-турецких отношений и сообщила, что в ближайшее время обсудит вопрос о целесообразности своего дальнейшего пребывания в правящей коалиции.

Директор Кавказского института СМИ Александр Исканадарян ранее подверг сомнению возможность выхода АРФД из правящей коалиции. Комментируя заявление АРФД, он заметил: "АРФД говорит то, что должна говорить, учитывая мнение своего электората и наличие за рубежом своих структур". Сомнение относительно выхода АРФД из правящей коалиции также выразил политолог Карен Бекарян.

Министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 22 апреля заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

Представитель партии АРФ «Дашнакцутюн», глава комиссии по внешним сношениям парламента Армении Армен Рустамян не принял участия в сегодняшнем заседании Совета безопасности Армении. Он заявил, что в настоящее время его партия рассматривают вопрос о дальнейшем членстве в правящей коалиции из-за совместного заявления правительств Армении и Турции.

«Мы находим неприемлемым и достойным осуждения подписание МИД Армении заявления с Турцией», - цитирует документ, распространенный «Дашнакцутюн», ИТАР-ТАСС.

"Дашнакцутюн" негативно отреагировала на соглашение, подписанное МИД Армении и Турции, а также федеральным департаментом иностранных дел Швейцарии.

Секретарь Совета нацбезопасности Артур Багдасарян отметил, что с пониманием относится к позиции «Дашнакцутюн», которая является традиционной национальной армянской партией, имеющей свою идеологию и свои взгляды на эту проблему. «Быть в коалиции, не означает всегда разделять одни и те же взгляды», - подчеркнул он. Багдасарян добавил, что не знает, какое решение примет "Дашнакцутюн", но с уважением отнесется к нему, передают «Новости Армения».

Согласно сообщению МИД Армении, Армения и Турция при посредничестве Швейцарии провели интенсивную работу, нацеленную на урегулирование двусторонних отношений и развитие их на основе взаимного уважения, увеличив возможность установления мира, стабильности и безопасности во всем регионе.

Отметим, что Азербайджан не намерен менять подход к отношениям Турции с Арменией. По мнению официального Баку, одновременно с процессом нормализации отношений между Арменией и Турцией должен вестись процесс вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана.

Подписание "дорожной карты" неоднозначно оценивается всеми сторонами. Директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян назвал армяно-турецкую "дорожную карту" - трагическим шагом для Армении. Государственный Департамент США приветствовал совместное заявление Армении и Турции, направленное на урегулирование двусторонних отношений. В свою очередь, турецкая сторона пообещала, что не огорчит Азербайджан из-за Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей