25 апреля 2009, 18:25

В Армении помилованы двое активистов оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По указу президента Армении Сержа Саргсяна, основанием для которого послужили прошения о помиловании, отпущены на свободу проходящие по делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване активисты оппозиции Давид Агаян и Нвер Степанян. Они написали прошение о помиловании на имя президента еще в декабре 2008.

Давида Агаяна, внука известного в Армении писателя Казароса Агаяна, арестовали в середине мая 2008 года. Ему было предъявлено обвинение по пунктам 1 и 2 статьи 316 Уголовного кодекса - "сопротивление представителям власти". Решением суда Давид Агаян был осужден на 5 лет лишения свободы.

Нверу Степаняну, осужденному решением суда на 3,5 года лишения свободы, было предъявлено обвинение по пункту 2 статьи 225 УК - "участие в массовых беспорядках".

Руководитель центра по правовой поддержке политических заключенных при Армянском национальном конгрессе (АНК) Армен Хачатрян подтвердил журналистам, что оба отпущенных на свободу числятся в списках АНК как политзаключенные. Давид Агаян является беспартийным, а Нвер Степанян является членом общественной комбатантской организации "Еркрапа" (еркрапа - дословно с армянского означает "защитник края"; организация объединяет участников карабахской войны - прим. "Кавказского узла").

По словам А.Хачатряна, условия тюрьмы крайне негативно сказались на состоянии здоровья обоих политических заключенных и последние были вынуждены написать прошение о помиловании на имя действующего президента. Он также сообщил, что АНК располагает сведениями о том, что на основе прошений о помиловании отпущены на свободу еще три человека, однако их имена пока не удалось выяснить.

Напомним, что в середине января указом Сержа Саргсяна о помиловании были отпущены на свободу 16 человек, проходящих по делу о событиях 1 марта 2008 года. Тогда Армянский национальный конгресс заявил, однако, что лишь двое из 16 помилованных указом президента были политическими заключенными, а 14 человек не имеют никакого отношения к "незаконному ношению, приобретению, применению, перевозке и сбыту оружия и боеприпасов", как об этом сказано в указе президента.

Согласно сведениям АНК, по меньшей мере, по отношению к шести из "помилованных" суд не применил никаких санкций и они были досрочно освобождены, 13 из 14-ти обвинялись в воровстве, а двое из этих 14-ти в свое время в суде признались, что были доверенными лицами Сержа Саргсяна на президентских выборах 19 февраля.

Ранее в декабре прошлого года указом президента были помилованы пятеро активистов оппозиции, проходящих по делу о событиях 1 марта: Карен Тарханян, Аветик Греджян, Эдвард Ашугян, Арман Маргарян и Артур Назанян. Все пятеро входили в списки АНК и считались политзаключенными.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей