30 января 2002, 09:49

Шеварднадзе нужны российские миротворцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о выводе российских миротворцев из Абхазии, "не будет поставлен в том случае, если будет расширена зона контроля миротворческих сил и обеспечена безопасность возвращения беженцев", заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе по окончанию встречи с секретарем Совета безопасности России Владимиром Рушайло.

По словам Шеварднадзе, "нет гарантий того, что после ухода миротворцев из Абхазии в зоне конфликта не начнутся столкновения, которые могут перерасти в большую кавказскую войну". По словам Рушайло, в Москве также уверены, что вывод миротворцев может привести к новой эскалации военных действий. Он призвал к взвешенному подходу в отношении миротворцев, отметив, что "пока взята определенная пауза для принятия решения".

Отметим, что грузинский президент выразил удовлетворение результатами своих переговоров с секретарем Совета безопасности России. По словам Шеварднадзе, в ходе встречи с Рушайло были обсуждены вопросы грузино-российских отношений и "было подтверждено, что Тбилиси и Москва идут навстречу друг другу".

А по окончании встречи, продолжавшейся в правительственной резиденции Крцаниси более двух часов, Шеварднадзе заявил, что "основой для развития позитивных сдвигов в грузино-российских отношениях является большой договор, над которым сейчас работают стороны". Работа над этим документом завершится в ближайшие полтора месяца, сказал глава Грузии. Он подчеркнул, что в Тбилиси почувствовали "хорошие перемены", произошедшие в последнее время в отношениях Грузии и России, в частности, он отметил российскую помощь в снабжении республики энергоносителями.

Рушайло сообщил, в свою очередь, что в ходе его визита в Тбилиси прошли консультации по вопросам стратегической и региональной безопасности, были затронуты вопросы борьбы с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Секретарь Совета безопасности РФ сообщил, что завтра по итогам встреч в Тбилиси будет подписан протокол о сотрудничестве с Советом национальной безопасности Грузии. Рушайло выразил желание строить работу с грузинскими коллегами "на плановой основе и развивать отношения в будущем".

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей