Дорога в Дагестане. Фото с сайта www.winwd.narod.ru

21 апреля 2009, 10:40

Прокуратура не предоставляет данные о похищенном силовиками жителе Дагестана Загирове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура не предоставляет правозащитникам информацию о Юсупе Загирове, похищенном в Дагестане 5 апреля неустановленными сотрудниками силовых структур. Об этом похищении 8 апреля Правозащитному Центру "Мемориал" сообщил брат Юсупа Омар Загиров.

5 апреля 2009 года Юсуп Загиров выехал по делам из посёлка Шамхал в Москву, имея при себе около 200 тысяч рублей. Недалеко от посёлка  Красноармейск представители неустановленных силовых структур остановили маршрутное такси, в котором ехал Юсуп, и обыскали пассажиров. Юсупа они задержали и увезли в неизвестном направлении.

В тот же вечер силовики явились к дому Загировых. Юсупа привезли с собой. Пообщаться с родственниками мужчине не разрешили. Силовики провели несанкционированный обыск в доме Юсупа Загирова и в домах его соседей. На следующий день они обыскали дом Омара Загирова, брата Юсупа, опять же без оснований и объяснений.

Юсуп Загиров придерживался салафитского течения в исламе, родственники подозревают, что именно это послужило причиной задержания.

7 апреля брат похищенного Омар написал заявление в прокуратуру Республики Дагестан. 8 апреля, по совету Гюльнары Рустамовой, председателя организации "Матери Дагестана за права человека", он обратился в Правозащитный Центр "Мемориал".

9 апреля ПЦ "Мемориал" направил запрос по этому делу Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке и прокурору Республики Дагестан И.В. Ткачёву.

10 апреля Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин связался по телефону с прокурором Республики Дагестан, и тот обещал до вечера прояснить ситуацию и сообщить о результатах. Однако вплоть до 14 апреля сведений о том, где находится Юсуп Загиров, кем и по какой причине он был задержан, прокуратура так и не предоставила, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Правозащитники отмечают, что неделя – слишком большой срок в делах об исчезновениях людей, и многочисленные истории похищенных в Дагестане подтверждают это.

Проблема похищений в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается острой. Жители республики неоднократно проводили акции протеста против похищений людей. Отметим, что 17 февраля силовиками в Дагестане были похищены два человека.

По данным ПЦ "Мемориал", в 2008 году в Дагестане было похищено 12 человек. Принципиальное отличие этих случаев от предыдущих лет – это то, что никто из них не исчез бесследно, судьбу каждого из похищенных удавалось проследить. По мнению председателя ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, попрание прав человека силовиками в Дагестане ведет к активизации боевиков.

Отметим, что президент Дагестана Муху Алиев считает, что ситуация с похищением людей в республике в настоящее время не ухудшается, а улучшается. Согласно озвученным им данным, за 10 лет в Дагестане похищено 80 человек, из них возвращено 47 человек, обнаружено 4 трупа, местонахождение 29 человек неизвестно.

Как не раз заявлял Правозащитный Центр "Мемориал", чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикаций уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей