21 апреля 2009, 01:45

Эксперты: Азербайджан выдержал первый удар финансового кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Влияние глобального финансового кризиса на экономики нефтедобывающих стран было обсуждено 20 апреля на международной конференции в Баку, организованной Центром экономических и политических исследований (ЦЭПИ) Азербайджана.

В конференции приняли участие эксперты в области экономики, финансов и энергетики из Азербайджана, Норвегии, России и Казахстана, а также представители международных организаций.

В ходе встречи были проанализированы вопросы разной степени влияния кризиса на те или иные страны и выдвинуты рекомендации по устранению последствий кризиса. "Эта тема актуальна для Азербайджана. Ибо экономика страны в значительной степени зависит от нефтяного сектора, который переживает не легкие времена в условиях мировой рецессии", - сказал глава ЦЭПИ, бывший президент Госнефтекомпании Азербайджана Сабит Багиров, открывая конференцию.

Однако, по мнению главы Бакинского офиса Всемирного банка, Грегори Жеджейчака, Азербайджан "выдержал первый удар финансового кризиса". Это стало возможным благодаря накопленным в последние годы валютным резервам, а также "взвешенной монетарной политики Центрального банка". "Однако очень важно диверсифицировать экономику во избежание в будущем зависимости от цен на нефть", - отметил представитель ВБ.

Член парламента Азербайджана, бывший и.о. премьер-министра страны Али Масимов подверг критике правительство страны за затягивание принятия антикризисной программы. До сих пор влияние кризиса было не столь заметным: темпы экономического роста снижались, но положительная динамика сохранялась и в 2008 году была, в частности, выше средней по странам СНГ в два раза, сказал парламентарий. Однако, продолжил он, ситуация стремительно ухудшается, причиной чему является отсутствие помощи государства.

"Правительство должно ускорить помощь реальному сектору экономики. Необходимо задействовать обещанные президентом Азербайджана $2,5 млрд для восстановления потребительского кредитования и экспортного потенциала предприятий. Также должна быть снижена налоговая нагрузка на бизнес", - подчеркнул Масимов.

Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что падение цены нефти наряду с сокращением доходов страны повлекло также снижение объемов инвестиций в инфраструктурные проекты. "Так, санкция на второй этап разработки газового месторождения "Шахдениз" на Каспии должна была быть выдана еще в конце 2008 года, однако соответствующее решение было перенесено на 2010 год. Причиной тому стала нехватка финансовых ресурсов у акционеров проекта", - сказал Шабан.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей