13 апреля 2009, 05:35

Диаспора Азербайджана выступает против открытия армяно-турецкой границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд организаций диаспоры Азербайджана обратились к Турции с протестами против возможного открытия армяно-турецкой границы, сообщает пресс-служба Госкомитета по работе с диаспорой страны.

С возражениями против открытия армяно-турецких границ выступил 9 апреля замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. "Открытие границ вне контекста урегулирования конфликта противоречит интересам Азербайджана", - сказал Азимов.

«Как известно, намерение Турции открыть границы и установить дипотношения с Арменией стало причиной для серьезного беспокойства азербайджанцев во всем мире», - говорится в заявлении, распространенном Конгрессом Азербайджанцев Мира (КАМ).

«Несмотря на то, что турецкие власти опровергают эту информацию, вместе с тем, многочисленные факты, приводимые общественно-политическими деятелями и СМИ Турции, свидетельствующие о подобном намерении, стали причиной распространения заявления КАМ в адрес турецкого руководства. Азербайджанский народ всегда находился рядом с Турцией и сейчас Конгресс Азербайджанцев Мира верит, что турецкие власти откажутся от решения, вредящего интересам тюркского мира, турецко-азербайджанской диаспоры и наших народов», - цитирует заявление КАМ 1News.az.

В распространенном по этому поводу заявлении Конгресса азербайджанцев Украины говорится, что открытие границ с Арменией будет шагом, противоречащим интересам турецкого народа и всего тюркского мира. 

Общество «Во имя Азербайджана», работающее в Швеции, направило обращение посольству Турции в этой стране. В обращении отмечается: «Сообщения о возможном открытии турецко-армянских границ беспокоят нас, как и любого азербайджанца. Мы уверены, что Вы, как дипломат, также скажете «нет» открытию границы».

Центр культуры азербайджанцев Грузии направил обращение президенту Турции. «В период, когда все мы с большой надеждой ждем решения проблемы Нагорного Карабаха, переход на первый план вопроса открытия границ, действительно, не может не вызвать обеспокоенности», - подчеркнули азербайджанцы Грузии.

От имени азербайджанцев, проживающих в Казахстане, к вопросу открытия турецко-армянской границы выразил «Союз Центров азербайджанской культуры». В обращении этой организации президенту Турции отмечается, что "после оккупации азербайджанских земель армянскими вооруженными силами в начале 90-х годов, Азербайджан всегда опирался на поддержку Турции в вопросе восстановления территориальной целостности", передает Trend.

«Мы, проживающие в Казахстане азербайджанские и турецкие объединения, общины, верим, что Турция останется верна своим принципам, не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана, в деле восстановления территориальной целостности нашей родины окажет нам достойную поддержку», - подчеркивают азербайджанцы Казахстана. 

Категорический протест открытию армяно-турецких границ высказали и азербайджанцы Узбекистана, сообщает ANS PRESS.

После того, как стало известно о возможном открытии границ, на северо-востоке Турции в Карсе, Газиантепе, Игдыре, Амасии и других городах начались массовые акции протеста, участники которых также считают, что без разрешения карабахской проблемы это открытие невозможно.

Как сообщал "Кавказский узел", открытие границы Турции с Арменией планировалось после визита президента США Барака Обамы в Анкару в апреле. Однако после этого визита, в ходе которого Обама призывал к нормализации отношений между Анкарой и Ереваном, МИД Армении так и не подтвердил информацию о возможном открытии границы.

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан отмечает, что в отношениях между Турцией и Арменией наметился прорыв. "Наши переговоры продолжаются длительное время. Мы уже достигли существенных успехов, обе стороны удовлетворены переговорным процессом. Переговоры также ведутся, чтобы решить нагорно-карабахский конфликт", - отметил Бабаджан.

При этом, эксперты и политики Армении не видят сдвигов в двусторонних отношениях.

По мнению армянского историка Ерванда Бозояна, Турция превратила вопрос открытия границы с Арменией в предмет торга, пытаясь предложить США открыть армяно-турецкую границу в обмен на то, чтобы  признания со стороны Обамы геноцида не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей