12 апреля 2009, 17:45

На поддержку малого бизнеса Ростовской области выделено 260 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате конкурсного отбора из федерального бюджета Ростовская область получит на условиях софинансирования более 260 млн рублей на поддержку предпринимательства.

30 млн рублей пойдут на субсидии начинающим предпринимателям, 150 млн - в создаваемый гарантийный фонд области, 30 млн - на лизинг и субсидирование процентной ставки по кредитам,  50 млн - на межбюджетное финансирование.

По результатам расходования этих средств в первом полугодии возможно увеличение суммы поддержки до 400 млн рублей. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Валерий Вакула.

Условием получения поддержки из областного и федерального бюджетов муниципалитетами области является софинансирование, то есть, направление средств из местных бюджетов на поддержку предпринимательства. Однако, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в минэкономики области, в некоторых городах и районах в пересчете на одного предпринимателя сумма поддержки колеблется от  1 до 50 рублей. И это при том, что "Стратегия развития области до 2020 года" предполагает интенсивное развитие многих территорий, особенно удаленных от областного центра, именно через малый бизнес.

Объем финансирования областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства из средств областного бюджета в 2009 году увеличен по сравнению с 2008 годом в два раза и составляет 227 млн рублей.

Отметим, что в 2009 году в два раза возросла в Ростовской области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей областной программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 миллионов рублей.

Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется и в других регионах ЮФО. Так, в Северной Осетии при содействии Правозащитного Центра "Мемориал" 18 декабря прошлого года в селе Куртат Пригородного района был открыт Центр содействия малому бизнесу.

В Кабардино-Балкарии президент Арсен Каноков, обеспокоенный слабостью материально-технической базы государственных курортных учреждений республики, призвал как можно быстрее передать в частные руки курортные учреждения, расположенные на территории республики.

В январе правительство Астраханской области разработало пакет антикризисных мер в помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. Одной из мер господдержки является предоставление грантов на создание собственного бизнеса в форме бюджетной субсидии до 200 тыс. руб.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей