04 апреля 2009, 16:28

В Ставрополе пройдет съезд православных женщин Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о проведении съезда православных женщин Юга России принято на прошедшем в Ставропольском епархиальном управлении заседании организационного комитета съезда, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии русской Православной церкви. Съезд пройдет 12 мая.

По мнению участниц встречи, значение женщины в современном российском обществе велико. «И здесь совершенно нет противоречия с традиционным подходом к месту женщины в православной культуре. Помимо того, что сегодня женщины работают не меньше и не хуже мужчин, мы сохраняем свой статус хранительницы домашнего очага», - отметила член оргкомитета, заведующая кафедрой историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Татьяна Покотилова. 

В дискуссии приняли участие председатель краевого совета женщин Надежда Сучкова, министр образования края Алла Золотухина, заместитель руководителя аппарата краевого правительства Анжела Быкодорова, и.о. ректора Ставропольского государственной медицинской академии Валентина Муравьева, председатель комитета Думы Ставропольского края по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Елена Бондаренко и другие активистки женского движения. Встречу вел проректор Ставропольской духовной семинарии архимандрит Роман (Лукин).

Одним из итогов первого заседания оргкомитета стало решение уделить на съезде особое внимание теме подрастающего поколения. «Материнская забота о молодежи» - под таким девизом съезд соберет православных женщин Северного Кавказа, Дона и нижней Волги. Были определены также первоочередные задачи по организации и проведению съезда.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае регулярно проходят мероприятия, организованные представителями православия. Так, в октябре 2008 года прошли церковные научно-педагогические чтения Южного федерального округа «Нравственное ориентированное образование как основа сильной России».

Летом 2008 года в поселке Рыздвяном был организован молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ - наш общий дом".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в октябре 2007 года в Ставрополе прошел первый православный фестиваль прессы Юга России "Свет веры". В форуме приняли участие журналисты светских и церковных изданий и телекомпаний из двенадцати субъектов Федерации и Азербайджана.

А в мае 2006 года в Ессентуках состоялись общественные слушания по этно-конфессиональной ситуации на Северном Кавказе, на которых была подчеркнута важность межрелигиозного и межконфессионального диалога и взаимодействия.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей