04 апреля 2009, 09:51

Посольство Испании в Москве отказало абхазским спортсменам в визе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Испании в Москве отказало в визе абхазской команде, которая должна была впервые участвовать в ежегодном кубке Европы по футзалу - Кубке Наций, сообщил журналистам председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Абхазии Рафаэль Ампар.

По словам Ампара, спортсмены из Абхазии, имеющие российское гражданство, 18 марта обратились в посольство Испании в Москве для получения виз. Однако 27 марта им вернули документы с отказом. 

В делегации было 18 человек, в том числе 14 спортсменов, тренер, два представителя генерального спонсора, один депутат парламента и представитель Федерации футбола. 

"Для абхазских футболистов сам факт приглашения на эти соревнования - большая удача, однако упорство европейских представительств и дискриминация по этническому признаку лишает возможности абхазских спортсменов участвовать в соревнованиях европейского уровня", - прокомментировал отказ посольства Рафаэль Ампар.

МИД Абхазии намерено создать базу данных об отказах в визах гражданам республики, чтобы предпринять соответствующие меры для защиты интересов своих граждан.

Напомним, что в конце февраля посольство Индии в Москве отказало в визе двум гражданкам Абхазии – сотрудницам МИД, планировавшим выехать в Индию для участия в международной конференции по приглашению Университета Джавахарлала Неру.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", работники МИД обратились в посольство Индии за визой при наличии российских загранпаспортов. Однако, сотрудники индийской дипмиссии, уточнив наличие абхазского гражданства, отказали им в визах, мотивируя отказ непризнанностью республики.

В МИД Абхазии отмечают, что "подобная практика отказа абхазским гражданам на протяжении нескольких месяцев используется многими европейскими посольствами в Москве".

18 марта во время пребывания в Сухуме спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" по поводу отказа европейских государств в предоставлении гражданам Абхазии въездных виз, сказал: «Мы хотим конкретную информацию о том, с какими проблемами сталкиваются жители Абхазии. Мы хотим, чтобы были возможности общения. С другой стороны, есть и формальные трудности, проблемы, которые надо осознать и рассмотреть».

Напомним, что ранее на встречах с представителями Евросоюза президент Абхазии Сергей Багапш и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба обращали внимание на то, что страны Европы отказывают в предоставлении виз гражданам Абхазии, даже если поездка связана с состоянием здоровья.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей