29 марта 2009, 00:49

Голод 1932-33 годов на Юге России и Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голод 1932-33 годов на Юге России и Северном Кавказе стал результатом проведения сплошной коллективизации и постоянного повышения государственного плана хлебозаготовок. Крестьяне сдавали государству хлеб по фиксированным ценам, которые были ниже рыночных в 8-10 раз. Для колхозов была введена система контрактации, закрывавшая им выход на рынок. В 1931 г. товарность по зерновым культурам была искусственно завышена до 43,8, а по колхозам - до 55,4%, в 2 раза превысив допустимый в то время предел отчуждения товарной продукции сельского хозяйства. Прогнозы на урожай 1932 г. не оправдались. Сказалось сокращение посевов единоличниками, падение интереса у колхозников к труду в общественном хозяйстве и неблагоприятные погодные условия. Валовый сбор зерновых в Северо-Кавказском крае оказался ниже почти в 2 раза (35,6 против 69,7 млн. центнеров в 1931 г.). Однако план хлебозаготовок остался неизменным. Для обеспечения хлебозаготовок в Северо-Кавказском крае 22 октября 1930 года была создана комиссия во главе с Л.М. Кагановичем, которой была поставлена задача "выработать и провести меры по слому саботажа сева и хлебозаготовок, организованного контрреволюционными кулацкими элементами". Началась новая волна репрессий против крестьянства. В счет плана сдавалось и семенное зерно. Юг России охватил голод. Началось бегство колхозников из охваченных голодом районов, расцененное властями как новая форма "кулацкого саботажа", направленная на срыв весеннего сева. Точное число жертв голода 1932-33 годов неизвестно. Историк Роберт Конквест предполагает, что в СССР в этот период погибло от голода 7 млн. человек, в том числе 1 млн. в Северо-Кавказском крае.



Источники:
  • Юг России: краткий регионоведческий словарь. - Ростов-на-Дону: изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    25 апреля 2024, 23:45

    25 апреля 2024, 22:47

    25 апреля 2024, 21:48

    • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

      Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

    25 апреля 2024, 21:20

    • Боец из Туапсинского района убит на Украине

      Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

    25 апреля 2024, 20:34

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей