29 марта 2009, 00:33

Астраханский заповедник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский государственный природный биосферный заповедник расположен в приморской части дельты Волги, на территории Астраханской области Российской Федерации. Создан в 1919 году для изучения природы дельты р. Волги, охраны редких растений, гнездовий, мест линьки и пролета водоплавающей птицы, а также охраны промысловых рыб, их нерестилищ и зимовальных ям. Площадь заповедника - 66 816 га, в том числе 11 298 га - морская акватория.

Состоит из трех обособленных участков: Дамчикского в западной части дельты, Трехизбинского - в центральной и Обжоровского - в восточной.

Ландшафты заповедника представляют собой классический образец дельты крупной равнинной реки. В дельте Волги выделяют 10 природных зон; в границах заповедника - 5. В границах Астраханского заповедника расположены большие и малые острова, разделенные многочисленными протоками, покрытые ивовыми лесами и зарослями тростника. В водоемах - обильные заросли водных растений, в том числе лотоса и водяного ореха - чилима. В приморской части (в пределах авандельты) - обширные подводные луга из валлиснерии. Флора Астраханского заповедника насчитывает около 300 видов.

Климат умеренно континентальный с жарким летом и холодной зимой. Летом дельта значительно увлажняется из-за огромной испаряющей поверхности мелководий. Средняя температура июля 27 градусов С, средняя температура января -9 градусов С. Годовое количество осадков 200-220 мм, выпадают преимущественно зимой и осенью. Часты ветры (восточные и юго-восточные), пыльные бури.

В заповеднике обитают 500 видов пресноводных беспозвоночных, 1 250 видов насекомых (особенно кровососущих), около 50 видов рыб: осетровые (белуга, осетр, севрюга), сельдевые, килька, щука, карповые, сом, налим, щиповка, игла-рыба, судак. В заповеднике расположены места нереста и зимовки промысловых рыб. Низовья дельты богаты птицами (свыше 250 видов, из них более 100 гнездится), подавляющее большинство водно-болотные птицы: лебедь-шипун, цапли, гуси, бакланы. Скопления уток, лебедей (со значительной части Казахстана и Западной Сибири) во время линьки и пролета. Фауна млекопитающих насчитывает 17 видов. Самый многочисленный - кабан, из хищных - лисица, выдра, барсук и горностай, а также акклиматизированы речной бобр, ондатра, енотовидная собака. При заповеднике действует орнитологическая станция.

В 1975 году территория заповедника была отнесена к водно-болотным угодьям международного значения (Рамсарская конвенция). С 1984 года заповедник включен в международную сеть биосферных резерватов.

Администрация

414021 г. Астрахань, наб. р. Царев, 119.

Тел.: (8512) 30-17-91, тел/факс: 30-17-64

e-mail: abnr@astranet.ru

Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 23:54

    28 марта 2024, 22:55

    28 марта 2024, 22:00

    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

    28 марта 2024, 21:02

    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

    28 марта 2024, 20:19

    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей