29 марта 2009, 00:22

"Кееноба"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинское народное массовое представление. Истоки "Кеенобы" - в празднествах, связанных с пробуждением природы, земледельческим культом оплодотворения. Устраивались ежегодно весной в городах и селах. Постепенно "Кееноба" превращалось в народное зрелище, изображающее борьбу грузинского народа против иноземных завоевателей. В 19 веке часто содержало мотивы социальной борьбы и потому запрещалось царскими чиновниками. В 1905 году "Кееноба" иногда перерастало в революционные выступления трудящихся (в Телави, Хидари, Вардзиа).

Традиционные персонажи-маски "Кеенобы" - царь (кеен) и царица, везир, судья, плут, воины вражеского стана и другие. Традиции "Кеенобы" были использованы при устройстве массово-революционных зрелищ в первые годы после установления Советской власти в Грузии.

Литература:
  • Джанелидзе Д. Грузинский театр с древнейших времен до второй половины XIX века.- Тб., 1959.

    Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    18 апреля 2024, 02:32

    18 апреля 2024, 01:33

    18 апреля 2024, 00:34

    17 апреля 2024, 23:39

    • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

      Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

    17 апреля 2024, 23:03

    • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

      В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей