29 марта 2009, 00:12

Донской гражданский совет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Орган государственного управления на Дону в конце 1917 - начале 1918 годов.

Создан в декабре 1917 года в  г.Новочеркасске во время поднятого в Донской области Войсковым правительством Донского казачества мятежа, возглавлен А.М.Калединым. Финансировался Антантой. Во главе Донского гражданского совета стоял триумвират: генерал М.В.Алексеев (финансы, вопросы общегосударственной внутренней и внешней политики), генерал Л.Г.Корнилов (организация и командование Добровольческой армии), атаман А.М.Каледин (управление Донской областью и командование донским казачеством). Также входили: от Добровольческой Армии - генерал А.С.Лукомский и И.П.Романовский (Деникин, избранный членом Донского гражданского совета, в заседании не участвовал); от кадетов - М.М.Федоров, князь Г.Н.Трубецкой, А.С.Белецкий, миллионер Н.Е.Парамонов, В.А.Степанов и персонально П.Н.Милюков; от Войскового правительства - его председатель генерал М.П.Богаевский, социалист П.Н.Агеев; от эсеров - С.Мазуренко и К.М.Вендзягольский, а также Б.В.Савинков и П.Б.Струве.

В основу деятельности Донского гражданского совета была положена политическая программа Корнилова (так называемая "Конституция Корнилова"), провозглашавшая общедемократические свободы и уничтожение классовых привиллегий; восстановление свободы промышленности и торговли, прав собственности, денационализацию банков; формирование русской армии на добровольческих началах; введение всеобщего обязательного начального образования; созыв Учредительного собрания для выработки основных законов русской конституции и окончательного конструирования государственного строя, решения аграрного вопроса (до этого раздел крестьянами помещичьих земель объявлялся недопустимым); сохранение за рабочими политико-экономических завоеваний периода Февральской революции в области нормирования труда, свободы рабочих союзов, собраний и стачек, одновременно - запрещение социализации предприятий и упразднение рабочего контроля; признание за отдельными народностями России прав на широкую местную автономию, поддержку стремлений к государственному возрождению Польши, Украины, Финляндии; дальнейшее участие вместе с союзниками в I-й мировой войне, и др.

Специальные агенты Донского гражданского совета были посланы в Нижний Новгород, Казань, Самару, Царицын, Астрахань, Минеральные воды (Я.А.Слащев), города Сибири и Дальнего Востока. В конце января 1918 года большая часть членов Донского гражданского совета переехала  вместе со штабом Добровольческой Армии в Ростов. После разгрома в феврале 1918 года войск Каледина Донской гражданский совет прекратил существование.



Источники:
  • Веб-сайт "Хронос - всемирная история в Интернете"

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 22:55

    28 марта 2024, 22:00

    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

    28 марта 2024, 21:02

    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

    28 марта 2024, 20:19

    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

    28 марта 2024, 19:23

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей