29 марта 2009, 00:01

Кропоткин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Краснодарском крае, краевого подчинения, в 136 км к северо-востоку от Краснодара. Расположен на Кубано-Приазовской низменности, на правом берегу реки Кубань. Железнодорожный узел (станция Кавказская) на пересечении линий Ростов-на-Дону - Баку и Краснодар - Ставрополь. Узел автодорог (Ростов-на-Дону - Минеральные Воды и др.). Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 77,2 тысячи человек (31 тысяча в 1926 г., 41,6 тысячи в 1939 г., 54 тысячи в 1959 г., 68,7 тысячи в 1979 г.).

Основан после 1771 г. как крепость Кавказская на реке Кубань, построенная для защиты южной границы России. В 1792 г. при крепости началось строительство станицы. Сюда на службу прибыли казаки из донской станицы Романовской, по имени которой был назван пост. В конце 19 в. - транспортный, затем торгово-транспортный узел. До 1921 г. - Романовский хутор, с 1921 г. - город Кропоткинск (переименован в честь П.А.Кропоткина). В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. оккупирован с 4 августа 1942 г.; освобожден 28 января 1943 г.

Кропоткинск - один из центров пищевой промышленности края: заводы - маслоэкстракционный, консервный, молочный, пивоваренный; мясокомбинат, хлебокомбинат. Химический завод, фабрика бытовой химии; заводы - железобетонных изделий, "Элеватормельмаш", деревообрабатывающих станков, ПО "Кубаньводреммаш" и др.

В застройке Кропоткинска (в основном 4-5-этажными домами) выделяются Покровский собор, здание железнодорожного вокзала (оба - второй половины 19 в.). Мемориал в Парке им. 30-летия Победы и др.

 

Литература:
  • Луцков В. Е. Кропоткин. - Краснодар, 1986.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    20 апреля 2024, 12:01

    • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

      Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

    20 апреля 2024, 11:12

    • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

      Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

    20 апреля 2024, 10:23

    • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

      Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

    20 апреля 2024, 09:31

    • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

      Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

    20 апреля 2024, 08:37

    • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

      МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей