27 марта 2009, 05:57

Евросуд 16 апреля примет решение по иску Грузии против России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге намерен 16 апреля принять решение относительно приемлемости жалобы Грузии, которая обвиняет Россию в нарушении прав грузин "произвольными арестами и массовыми депортациями с российской территории в 2006 - 2007 годах".

Грузинские власти обратились с иском в секретариат ЕСПЧ 26 марта 2007 года. Они утверждают, что Москва нарушила права проживавшего в России грузинского населения, после того как Грузия 27 сентября 2006 года задержала в Тбилиси четверых российских военнослужащих по подозрению в шпионаже. По тем же обвинениям были арестованы 11 грузинских граждан. Россияне были отпущены 4 октября 2006 года по решению грузинских властей.

Как говорится в коммюнике суда, грузинское правительство считает, что "реакция российских властей на этот инцидент свидетельствует об административной практике официальных властей, которая влечет за собой характерные и продолжительные нарушения европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ее протоколов".

Грузинская сторона утверждает, что российские власти проводили массовые задержания и аресты проживавших в России грузин и произвольно "вмешивались в их право на свободу". "Истец также осуждает условия содержания, по меньшей мере, 2380 грузин и утверждает, что коллективная высылка грузин из России систематически и произвольно нарушала законное право находиться на российской территории, о чем свидетельствовали соответствующие документы, а также нарушала требования правомерных процедур и доступ к законным средствам правовой защиты", - цитирует официальное сообщение суда ИА "Новости-Грузия".

Доступу выходцев из Грузии к правовой защите, по мнению заявителей, помешало также закрытие наземных, воздушных и морских границ между Россией и Грузией, поскольку было прервано почтовое сообщение, отмечает "Правда.ру".

Отметим, что после событий августа 2008 года на Южном Кавказе в Европейский суд по правам человека был подан целый ряд исков. Так, в начале марта Евросуд зарегистрировал 391 дело граждан Грузии, "пострадавших в результате российско-грузинского конфликта в августе 2008 года". Эти дела были направлены в суд в феврале 2009 года правозащитниками организации "42-я статья Конституции".

По данным правозащитников, поданные в Евросуд иски касаются гибели людей в результате авианалетов российской авиации, незаконных задержаний, уничтожения собственности, гонения и дискриминации по национальному признаку.

Грузия также подала иски на Россию в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН. Среди прочего, Грузия обвиняет Россию в этнических чистках.

В свою очередь, власти России также выступили с инициативой подать иски против Грузии в Гаагу и Страсбург по факту нападения на Южную Осетию, в связи с чем Следственный комитет при прокуратуре  России собирал доказательства геноцида в Южной Осетии.

Уже в начале октября 2008 года Европейский суд по правам человека получил более 2700 исков от жителей Южной Осетии против Грузии. В январе этого года стало известно, что ЕСПЧ в Страсбурге отдал приоритет семи искам против Грузии, поступившим от жителей Южной Осетии и солдата российской армии. Они будут рассмотрены вне очереди, а до этого направлены для получения возможных комментариев грузинскому правительству.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что международная правозащитная организация Human Rights Watch в январе 2009 года призвала Грузию и Россию расследовать нарушения прав человека и военные преступления, которые были допущены в ходе конфликта в августе 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей