24 января 2002, 18:43

Россия может присоединится к проекту "Баку-Джейхан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия может присоединиться к реализации проекта строительства экспортного нефтепровода из Азербайджана в Турцию "Баку-Джейхан".

По данным источников, вопрос о возможном участии российской стороны в упомянутом проекте планируется обсудить во время начинающегося в четверг визита в Москву президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Нефтепровод "Баку-Джейхан" предназначен для транспортировки "большой каспийской нефти" из Баку через Тбилиси в расположенный на Средиземном море турецкий порт Джейхан в обход России. По предварительным данным, пропускная способность нефтепровода протяженностью 1730 км, составит 55-60 млн тонн нефти в год.

Соглашение о строительстве было подписано 18 ноября 1999 года в ходе саммита глав государств ОБСЕ в Стамбуле президентами Азербайджана, Турции, Грузии, а также экс-президентом США Биллом Клинтоном. Позднее к соглашению присоединился Казахстан, который согласился пропускать через "Баку-Джейхан" значительные объемы казахской нефти.

В декабре 2001 года о своем намерении принять участие в проекте строительства нефтепровода "Баку-Джейхан" заявил крупнейший американский нефтегазовый концерн "Шеврон-Тексако". Стоимость проекта оценивается более чем в 2,9 млрд долларов.

К проекту строительства нефтепровода может присоединиться одна из крупнейших российских нефтекомпаний - "ЛУКОЙЛ". Президент компании Вагит Алекперов ранее заявил журналистам, что компания изучает возможность участия в проекте "Баку-Джейхан". По его словам, "ЛУКОЙЛ" в случае принятия решения "о вхождении в проект" рассчитывает получить в нем долю в размере 7,5%.

Алекперов оценивает проект как "экономически выгодный". По его словам, аналитики компании в настоящее время изучают вопрос о возможных объемах поставки добываемой "ЛУКОЙЛом" в северной части Каспийского моря нефти по нефтепроводу "Баку-Джейхан".

Между тем, сейчас, как полагают эксперты, проект строительства нефтепровода представляется нерентабельным. Он станет рентабельным в том случае, если по трубе будет ежегодно перекачиваться не менее 50 млн тонн нефти.

Технико-экономическое обоснование проекта планируется завершить к лету 2002 года, а уже в 2005 году по нефтепроводу должна пойти первая нефть.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей