21 марта 2009, 23:45

В Армении строятся 32 малые гидроэлектростанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Армении строится 32 малые ГЭС и 24 находятся в проекте. За последние три года производство электроэнергии на малых ГЭС возросло с 60 млн кВтч до 230 млн кВтч. Об этом сообщил министр энергетики Армен Мовсисян.

По словам министра, малые ГЭС в перспективе смогут обеспечивать 10% внутреннего потребления. Согласно программе перспективного развития энергетики, до 2025 года планируется построить малых ГЭС суммарной мощностью в 260 мВт и с выработкой 600 млн кВтч плюс к существующим уже свыше 200 млн кВтч.
 
Пресс-секретарь министерства энергетики Лусине Арутюнян заявила, что для обеспечения энергетической независимости Армении, учитывая практическое отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов, необходимо максимально использовать имеющийся в стране гидроэнергетический потенциал. В законодательной сфере Армении созданы все условия для развития малой гидроэнергетики. В отличие от других стран, в Армении малыми ГЭС считаются станции мощностью не больше 10 мВт.
 
Ранее Л.Арутюнян сообщила, что правительство Армении считает одной из важнейших задач развитие гидроэнергетики. С этой целью на заседании 22 января было одобрена схема развития малых ГЭС. Решение правительства обусловлено целью стимулирования развития гидроэнергетики в Армении, в частности, экономически прибыльных малых электростанций.
 
Согласно сообщению пресс-службы правительства, одобренная правительством схема развития малых ГЭС будет использоваться при предоставлении лицензий на строительство и разработку малых ГЭС, также как и предоставление разрешений на использование водных ресурсов. В сообщении также говорится о том, что правительство с целью вовлечения инвесторов в развитие отрасли гидроэнергетики намерено также следить за прозрачностью данных о техническом оснащении, техническо-экономических расчетах и других гидрологические данных.
 
Справка: В сфере гидроэнергетики Армении до сих пор реализовано мощностей примерно 1,8 млрд кВтч.  В годы энергетического кризиса 1992-1995 гг. основным источником электроэнергии являлись ГЭС.  Сегодня 40% вырабатываемой в стране электроэнергии выпадает на долю теплоэлектростанций (ТЭС), на АЭС вырабатывается 40% и 20% - это доля гидроэнергетики. В энергетическом стратегическом центре считают, что для обеспечения энергетической безопасности такой страны как Армения, небогатой энергоресурсами и расположенной в нестабильном регионе, развитие гидроэнергетики играет большую роль. Согласно официальным данным, теоретически гидропотенциал страны оценивается приблизительно в 21,8 млрд кВтч в год. В стране имеется 200 рек, длина каждой не менее 10 км. Средние и крупные ГЭС Армении сосредоточены на двух каскадах ГЭС: Севано-Разданском и Воротанском.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей