17 марта 2009, 03:35

ЦМВОД: в Азербайджане нет условий для свободного и справедливого референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) обнародовал 16 марта Второй промежуточный отчет мониторинга кампании референдума 18 марта по внесению поправок в Конституцию Азербайджана. Главный вывод исследования: кампания прошла в условиях слабой информированности населения о вопросах, вынесенных на голосование.

"К сожалению, в целом кампания референдума прошла в обстановке невысокого уровня информированности населения о вопросах вынесенных на референдум. Если в ходе президентских, парламентских и муниципальных выборов информирование населения о кандидатах зависит в большой степени от активности их самих, то специфика референдума заключается в том, что обеспечение информированности населения является задачей государства", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава ЦМВОД Анар Мамедли.

Однако, продолжил Мамедли, ЦИК в этом вопросе формально отнесся к выполнению своих обязанностей. Так, для ведения агитации на бесплатной основе на общественном телевидении и радио было выделено всего 3 часа в неделю, в то время как на президентских выборах для кандидатов было предоставлено 6 часов. На других телеканала также не было обеспечено политического плюрализма.

"Кроме того, прекращение с 1 января 2009 года вещания на местных частотах программ Радио "Свобода", "Голос Америки" и ВВС серьезно ограничило доступ населения к альтернативным мнениям. В период подготовки референдума продолжались ограничения свободы собрания. В целом, не была создана политическая атмосфера для проведения свободного и справедливого всенародного голосования", - подчеркнул Мамедли .

Отметим, что второй этап мониторинга охватил период агитационной кампании с 18 февраля по 15 марта.
      
В ходе второго этапа 63 долгосрочных наблюдателя, сотрудничавших с ЦМВОД, осуществили мониторинг политической атмосферы, деятельности избирательных комиссий, состояние списков избирателей и агитационный процесс как на общенациональном уровне, так и в 81 избирательном округе.

ЦМВОД отмечает, что в период агитационной кампании не было отмечено широкой общественной информированности, как это было перед референдумом по поправкам в Конституцию 24 августа 2002 года. Это связано с недостатками в стране в области свободы собраний, слова и прессы, указывается в отчете. Кроме того, период агитационной кампании (28 дней) не был достаточным для общественного информирования. Было мало прямых встреч агитационных групп с избирателями.

ЦМВОД также указывает на повторение отмеченных в ходе предыдущих избирательных кампаний нарушений закона - использование административных ресурсов, неравные возможности для всех агитационных групп, уничтожение агитационных материалов и давление на политических активистов.

Вместе с тем, на этот раз не было отмечено ограничений со стороны ЦИК и окружных избирательных комиссий в аккредитации наблюдателей.
 
На некоторых избирательных участках списки избирателей не были вывешены в установленные законом сроки. В ряде мест было выявлено необновление списков избирателей за последние годы, указывается в отчете по мониторингу.

В разделе отчета, касающемся политической атмосферы в период подготовки референдума, констатируется, что "не было предпринято никаких шагов по решению проблемы политзаключенных".

По мнению ЦМВОД, серьезно ограничивалась свобода собраний. Агитационные акции оппозиции не санкционировались властями в местах, предлагаемых организаторами митингов. Оппозиции предлагалось проводить митинги на отдаленных окраинах Баку - на стадионе в поселке Биби-Эйбат. В Гяндже также не санкционировались агитационные митинги оппозиции, вместо этого предлагалось проводить встречи в клубах и дворцах культуры, расположенных на окраине города.

В части, касающейся свободы слова и прессы, указывается на оказание психологического давления со стороны спецслужб Нахичеванской автономной республики на сотрудника Института свободы и безопасности репортеров Идрака Аббасова, который из-за этого длительное время вынужден был лечиться в кардиологическом отделении Республиканской клинической больницы.

Кроме того, были внесены ограничительные нормы в закон о СМИ, указал ЦМВОД.

Касаясь политических процессов, авторы отчета указывают на то, что за неделю до референдума две зарегистрированные оппозиционные агитационные группы призвали население не участвовать в референдуме. Оппозиционные силы мотивировали это отсутствием должной политической атмосферы для проведения обсуждений по поправкам в Конституцию и предоставлением им крайне ограниченного времени для ведения агитации по телевидению. В такой обстановке невозможно проведение демократического референдума, считает оппозиция.

В отчете ЦМВОД также содержатся рекомендации по обеспечению свободного волеизъявления населения в день референдума и пресечению незаконного вмешательства в этот процесс исполнительной власти и других структур.

В пресс-службе ЦИК воздержались комментировать критику в отношении избирательной кампании, сообщив, что на все вопросы руководство ЦИК ответит на пресс-конференции 17 марта.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Центр мониторинга выборов и обучения демократии 12 февраля обнародовал первый промежуточный отчет о результатах мониторинга процесса подготовки референдума 18 марта о поправках в Конституцию Азербайджана.

Как заявил программный менеджер ЦМВОД Башир Сулейманлы, за прошедший период посла начала кампании (с начала года) по проведению референдума не было достигнуто "серьезных результатов по общественному информированию населения о сути предлагаемых в Конституцию поправок".

Прекращением вещания на местных частотах иностранных радиостанций ограничены возможности населения на свободу информации. В целом кампания проходит в обстановке продолжающегося в стране ограничения свободы прессы, отметил эксперт.

Отметим, что ЦМВОД был создан в конце прошлого года бывшими членами Центра мониторинга выборов (ЦМВ), регистрацию которого власти Азербайджана отменили в преддверии президентских выборов 2008 года.

ЦМВ проводил мониторинг всех выборов в Азербайджане с 2001 года и входил в составе Европейской сети мониторинговых организаций ENEMO.

Напомним, что 16 марта Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы вновь призвало власти Азербайджана отложить референдум по внесению изменений в Конституцию страны.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно выводам Института свободы и безопасности репортеров Азербайджана, с 1 по 10 марта телеканалы мало уделяли внимания вопросам, вынесенным на референдум. Ранее ИСБР также отмечал, что возможности оппозиционных агитационных групп в прессе и телеканалах были ограничены.

Глава Центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявил, что в целом кампания по референдуму "сопровождается нарушениями закона, исполнительные власти препятствуют проведению агитационных митингов, на ТВ созданы неравные условия в агитационной кампании для политических сил".

По мнению лидеров политических партий и общественных организаций, объединившихся в движении "За Карабах и Республику", агитационная кампания по референдуму проходит в обстановке давления и репрессий против активистов оппозиции.

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, из-за того, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей